Машину но пожарные хотят оспаривать это и склонить к обоюдке) Дайте консультацию кто прав?

• г. Серов

Попал в ДТП: ехал по главной дороге со ск 60 км.час (ограничение 40 км.час) с правой стороны находился парк где проходило гуляние и громко играла музыка. За метров 20-25 до пересечения со второстепенной дорогой услышал сирену (как потом выяснилось справа к пересечению на высокой скорости с сиреной и мигалкой двигалась пожарн. Машина но свет мигалки не был виден из-за того что подход справа второстепенной дороги был закрыт деревьями парка) Я начал снижать скорость и неожиданно из-за непросматриваемого пересечения справа когда я находися в 12 метрах от границы перекрестка не снижая скорости (60-70 км.час) не притормаживая на перекресток выехала пож. машина. Я затормозил но столкнулся передней частью своей машины с задним левым колесом пожарки. Тормозной путь пож машины начался уже за границей перекрестка. Я очень сильно пострадал (сильно разбита машина, сотрясение мозга, операция на кишечнике, разбито лицо). Местный отряд ГИБДД определил виновником ДТП пож. машину но пожарные хотят оспаривать это и склонить к обоюдке) Дайте консультацию кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Исходя из вашего вопроса действия пожарных вполне обоснованны.

Поскольку:

- ограничение скорости - 40 км/час Вами нарушено,

- Вы не пропустили специальный а/м следующий с мигалкой и сиреной,

то, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, именно Вы виновны в ДТП.

С другой стороны, поскольку Вам причинен вред здоровью, то Вы имеете право предъявление иска к пожарной части о компенсации физического и морального вреда, Суд же учтя степень Вашей вины определит размер Вашей компенсации.

В соотвествии со ст. 1083 ГК РФ учет вины потерпевшего при компенсации затрат на восстановление здоровья (лекарства, лечение, протезирование) НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир! Не соглашусь с мнением коллеги. Консультация в данном случае скрее не юридическая, а водительская. Мое мнение: в ДТП виноват водитель пож. автомобиля. За превышение скорости на вас может быть наложено административное наказание в виде штрафа. Пож. машина выезжала со второстепенной дороги, и, несмотря на то что вы должны были уступить преимущество машине со включенными спец. сигналами, водитель пож. машины, прежде чем воспользоваться преимуществом, должен был убедитться в том, что его пропускают.

Касательно возмещения материального ущерба и морального вреда также могу посоветовать обратиться в суд. Желаю вам скорейшего выздоровления.

Спросить
Пожаловаться

Ехала по главной дороге в населённом пункте, котором проживаю. Прои пересечении перекрёстка со второстепенной дорогой справа в мою машину въехала другая машина, которая двигалась на высокой скорости по второстепенной дороге. Причём заметила я его, только уже когда выехала на перекрёсток и т.к. я ехала около 40 км/ч, то успела затормозить, что спасло моего пассажира. Силой удара мою машину выкинуло в кювет через дорогу. При расследовании происшествия выяснилось, что знаки на тот момент отсутствовали с его стороны-уступи дорогу, с моей - главная дорога, хотя на протяжении всей главной дороги знаки стояли, в том числе "главная дорога" обратной стороной ко мне и "уступи дорогу" обратной стороной к той машине. В итоге виновником аварии признали меня и выписали мне штраф за нарушение правила правой руки.

На этом перекрестке идет поворот главной дороги налево. При проезде перекрестка начал резать перекресток. В этот момент увидел, что на меня на большой скорости вылетает автомобиль со второстепенной дороги, я нажал на педаль тормоза, машина затормозила и где-то примерно через 1,5 метра остановился. В этот момент в меня влетела эта машина, у неё тормозной путь составил примерно 7,5 м. Дорожное покрытие было сухое. Машины столкнулись в лобовую. У него в машине были пострадавшие. Я ударился головой о лобовое стекло. На что мне рассчитывать в данном ДТП?

Напишите пожалуйста, кто виноват. В аварии? Как рассудит суд. Пересечение дорог Главной второстепенной. Пр. Шувалова и Авиаконструкторов. Главноя дорога очень широкая с разделительной широкой полосой. Перед пересечением. Ехала за грузовой машиной в правом ряду перед пересечением гл. дороги убедившись, что нет транспорта, перестроилась в правый ряд и двигалась параллельно грузовой при пересечении разделительной полосы грузовая резко увеличивает скорость. И моя дочь не успевая закончить пересечение Гл. дороги слышит сигналы. По правой полосе гл. дороги с превышением скорости двигается машина. (хотя сотрудникам ГИБДД водитель девушка сказала что ехала не более 60 кл/ч., ну они ей сказали, что визуально скорость была выше,

(но это же не доказать) Моя дочь попытала уйти в лева. Но авария произошла. Машины очень сильно разбиты. Обе иномарки. Оба водителя виновными себя не считают. У машины моей дочери разбита левая передняя сторона, у второй вся морда. Пострадавших нет. У меня два вопроса, кто в такой ситуации виноват? И как поступить на суде чтобы оплатили страховку по каске 100% у нас машина взята в кредит через Сбербанк. И второй вопрос если виноваты обе сколько процентов выплачивается страховка.

Доброе время суток уважаемые адвокаты. У меня к Вам два вопроса. Кто виноват в дорожно транспортном происшествии? И как поступить, что предпринять, чтобы выплатили каску 100%.

Машина у дочери в кредит. Ситуация такая. Перекресток Гл. дороги и второстепенной. Перекресток Шуваловского пр. и Авиаконструкторов. Главная очень широкая с широкой разделительной полосой. До пересечения моя дочь двигалась по второстепенной за грузовой машиной в правом ряду. Перед перекрестком убедившись что нет близко транспорта на главной перестроилась в левый ряд и двигалась параллельно грузовой. При переезде разделительной полосы грузовая резко уходит вперед, и не успев закончить пересечение дороги. Моя дочь слышит сигналы машины которая едет по правой полосе Гл. д. на высокой скорости. (хотя сотрудникам ГИББД сказала, что она двигалась около 60. км/ч. но это же не доказать.. хотя сотрудник ГИББД сказал, что скорость была выше.) Моя дочь попыталась уйти в лева, но так как скорость была около 50 не успела, и машина двигающая по Гл. дороге врезалась в машину моей дочери. Ее машину очень сильно развернуло. Пострадавших нет. Заранее благодарю за ответ.

Машина пересекая перекресток перед знаком уступи дорогу убедившись что в поле видемости отсутствуеют другие участники движения выехала на перекресток пересекла одну полосу движения пересекала вторую вообще заканчивала пересечения перекрестка в неё в это время врезается другая машина двигаящаяся на высокой скорости по главной дороге и её не было видно так как дорога в пятидесяти метрах от перекрестка имеет поворот и ограничевает видемост постройками на повороте должен ли он был претормозить и уступить дорогу машине которая уже заканчивала проезд перекрестка или нет кто в этой ситуации виноват.

Произошло ДТП. Я ехала по второстепенной дороге, остановилась на перекрестке, где был знак "Уступите дорогу".Убедившись, что с обеих сторон нет машин начала пересекать перекресток прямо. Почти доехала до конца перекрестка, и тут в меня врезалась с правой стороны машина (удар пришелся по задней части машины), которая ехала по главной дороге. Водитель машины был пьяный. Меня признали виновником ДТП, а его лишили прав, т.к он был в нетрезвом состоянии. На главной дороге, откуда ехал пьяный водитель стоит знак ограничение максимальной скорости-40 км/ч.Я думаю, что водитель ехал с большой скоростью (тем более он такситст), иначе я увидела бы его машину. Про это я сказала сотрудникам ГИБДД. На что они ответили, радара нет, никак не докажешь с какой скоростью он ехал. Спросила, а как насчет экспетизы, по торм. Пути, по повреждениям машины? На что они ответило это бесполезно, и очень долгий процесс. Подскажите, что мне делать? Оставить все как есть или что-то предпринять? Мой страховой агент предполагает, что моя страховая компания вряд ли выплатит ущерб водителю, т.к он был пьяный. Что мне теперь платить за починку и своей и чужой машины? С нетерпением жду ответа.

7 октября произошло ДТП, я выезжал на главную дорогу, справа дорога просматривается на 200 м. Пропустил машину и мотоцикл ехавшие слева, убедившись, что помех нет начал совершать поворот (скорость на главной дороге ограничена 40 км/час). После выезда на свою полосу получил скользящий удар по своей машине справа (при ударе был согнут коренной лист рессоры и другие повреждения мою машину выбросило за обочину) Тормозной путь ударившей меня машины "Тойота-Королла"по сухому асфальту составил 40 м., причем после удара она прехала еще почти 3 м.Сотрудник ГАИ оформил аварию как обоюдку (я неуступил дорогу, он привысил скорость) Кто видел как ехала вторая машина говорят он ехал со скоростью более 100 км/час, хотя в акте зафиксировано 70 км/час, и есть ли методика восстановить преблизительно скорость по томозному пути. Прав ли сотрудник ГАИ и могу ли я расчитывать на возмещение ущерба т.к. мне в ГАИ отказали дать справку для Госстраха и я живу в поселке и пришлось машину гнать в Хабаровск для ремонта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель (женщина) выезжала со второстепенной дороги. Скорость была минимальная, главная дорога пустая. При выезде на дорогу получила удар справа, так что машина развернулась на 90 градусов. Вначале главной дороги (около 100 метров) стоит знак - скорость не более 40 км в час. Вес машины - около 1200 кг, ударившая машина - весит около 1500 кг. Возможна ли обоюдка или женщину признают виновной? Судя по развороту, скорость ударившей машины была не менее 80 км в час.

Попала в дтп. Ехала по второстепенной дороге, пересекала главную. Перед пересечением убедилась в отсутствие машин на главной. По окончанию пересечения, когда большая часть машины уже съехала на второстепенную дорогу, по завершению манёвра, в заднюю часть моей машины в бампер, врезалась машина, которая ехала по главной. Кто виноват в дтп?

Здравтсвуйте! Двигался по главной дороге. Справа со второстепенной дороги ехала машина вневедомтсвенной охраны с маячками и сиреной. Их машина двигалась в попутном напрвлении и я решил снизить скорость и пропустить их справа. Они врезались в меня сзади. Интересует чья будет вина. Приехавшие ИДПС сначала говорили что я виноват, потом что скорее обоюдка. У машины вневедомственной охраны был регистратор. Полицейские сказали что запись не велась. Это нарушение их регламента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение