8 800 505-92-64
181 юрист сейчас на сайте
2559консультаций за 24 часа
Тирский Владимир, г. Санкт-Петербург
Тирский Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
31.08.2000 в 13:35
номер вопроса №2253
прочитан 243 разa

Потеряю ли я право собственности на квартиру ЖСК (не приватизированную)

, если выпишусь из нее и пропишусь по другому адресу? В кв. ЖСК проживает б.жена с детьми.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    31.08.2000 15:53
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Понятие приватизация никакого отношения к квартирам ЖСК не имеет.Квартира становится собственностью после полного погашения ссуды по паенакоплению.Вы не указываете кто является членом ЖСК: Вы или жена. Член ЖСК после погашения ссуды по паенакоплению в ЖСК может взять справку из кооператива о погашении ссуды и зарегистрироваться в ГБР как собственник квартиры, получив св-во о праве собственности.Если Вы член ЖСК, то лучше либо провести сначала регистрацию, либо перевести паенакопление на имя жены с приёмом её в члены ЖСК на общем собрании кооператива и после этого регистрируйтесь для проживания в другом месте. Последнее пожелание, если ссуда погашена, имеет отношение только к тому, что нужно иметь документы в порядке и не осложнять себе жизнь в дальнейшем, когда они могут понадобиться, а не к праву собственности которое возникает само после погашения ссуды. Если ссуда не погашена, то права собственности нет.Тогда сначала погасите ссуду, оформите документы, а потом осуществляйте задуманное.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    31.08.2000 14:54
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Поскольку в квартире проживает бывшая жена, то можно предположить, что данная квартира в ЖСК была приобретена в период брачных отношений. Таким образом если мной правильно сделано уточнение право собственности на данную квартиру принадлежит Вам и матери Ваших детей в равных долях, т.е. по 1/2.

    Выкупленную квартиру ЖСК приватизировать не надо, т.к. Вы ее приобрели не за счет государства а за свои деньги (совместное имущество).

    Из вышесказанного следует, что в не зависимости от того прописаны ли Вы там или нет, право собственности на 1/2 квартиры за вами сохраняется.

    Для большей убедительности советую Вам посмотреть документы ЖСК, поскольку иногда в уставы забивались положения, что не проживающий длительное время утрачивает право на квартиру. Данное положение, если оно прописано в уставе, ничтожно, т.е. не подлежит применению как противоречащее нормам ГК РФ о собственности.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение