Необходимость учета транспортных расходов в упрощенной системе налогообложения - правомерность действий налогового инспектора

• г. Южно-Сахалинск

Я индивидуальный предприниматель, работаю по упращённой системе налогооблажения (доходы уменьшенные на величину расходов). Товар закупаю в г.Москва и железной дорогой доставляю до г.Южно-Сахалинска через транспортную организацию с которой у меня договор. Все документы имеются. Налоговый инспектор не принимает транспортные расходы, ссылаясь, что в статье № 346.16 НК транспортные расходы не указаны. Я написала в налоговую инспекцию письмо-запрос по этому вопросу, прошло больше месяца, но ответа не получила. Хотя в этой статье указан пункт№5"материальные расходы".Прав ли инспектор?

Ответы на вопрос (1):

Неправ.

НК РФ.

" Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

5) материальные расходы;

2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21 пункта 1 настоящей статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 268 и 269 настоящего Кодекса.

Статья 254. Материальные расходы

1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:

1) на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

2) на приобретение материалов, используемых:

для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку);

на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели);

3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;

4) на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика;

5) на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии;

6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов)".

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить правомерны ли действия налогового инспектора.

Я индивидуальный предприниматель, работаю по упращённой системе налогооблажения (доходы уменьшенные на величину расходов),

товар закупаю в г.Москве и перевожу по жел. дороге до г.Южно-Сахалинска согласно договора с транспортной организацией. Все документы подтверждающие эти расходы имеются.

С уважением Поспехова Т.

Уплатило единый налог.

Включается ли сумма единого налога в расходы?

Я работаю по упращенной системе налогооблажения (доходы минус расходы) оптовая торговля. Закуп товара осуществляю в г.Москва и же лезнодорожным транспортом доставляю в г.Южно-Сахалинск. В налоговой по месту жительства мне сказали. Что транспортные расходы я неимею права списывать на расходы. Прав ли инспектор налоговой службы?

Заранее благодарю за консультацию.

Предприятие является плательщиком единого налога по упрощенной системе налогообложения (парикмахерская). Объект налогообложения-доходы, уменьшенные на величину расходов.

Вопрос: Можно ли затраты на перепланировку помещения (улучшение условий работы) включить в расходы, уменьшающие налоговую базу.

Я индивидуальный предприниматель, работаю по упрощенной системе налогооблажения (доходы, уменьшенные на расходы) (по опту) и "Вмененнке" (по розничной торговле), имею помещение в аренде. Хочу заняться розничной торговлей автомаслами. По какой системе налогобложения я должен работать?

Я – индивидуальный предприниматель, зарегистрировал ИП в ноябре 2006 г. по упрощенной системе налогообложения «доход минус расход». Решил изменить систему налогообложения «с дохода». По налоговому кодексу, обратившись с соответствующим заявлением в налоговый орган после 1 октября, я вправе изменить систему налогообложения с начала следующего календарного года. Обратился в налоговую инспекцию – мне ответили, что изменить систему налогообложения я могу только через три года после регистрации ИП, то есть, только с 1 января 2010 года. Правы ли налоговики?

Алексей, г.Миасс.

Интересует закон Свердловской области от 15.06.2009 № 31-ОЗ в редакции закона от 08.06.2012 № 52-ОЗ "Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов". А именно Статья 1-1. "Налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, для отдельных категорий налогоплательщиков". Отдельные категории налогоплательщиков это те, деятельность которых относится к перечисленным в статье классам? Объект налогообложения у них должен быть только доход или же доход за вычетом расхода? Название закона говорит об одном, а название статьи о другом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия сотрудников? Оформить субсидию? Я мать-одиночка (дочери 6 месяцев) и работаю как ИП на УСН 6%, доходы ниже прожиточного минимума, подала документы на оформление субсидии на оплату коммунальных услуг. Мне отказывают в предоставлении субсидии, ссылаясь на то, что доходы по декларации одни, а в книге доходов-расходов другие. Реальные доходы по книге доходов-расходов во внимание отказываются принимать. Правомерны ли действия сотрудников?

ПРИШЛО ОЧЕРЕДНОЕ ПИСЬМО ИЗ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОБ ОТКАЗЕ В НАЗНАЧЕНИИ СУБСИДИИ. В ПИСЬМЕ ССЫЛАЮТСЯ НА ТО, ЧТО Я РАБОТАЮ ПО УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ, А НЕ ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ, И ЧТО РАСХОДЫ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА УЧИТЫВАТЬ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ СУБСИДИИ!

В соцзащиту подали документы на пособие по беременности. Семья из 3 человек.

Муж ИП на упрощенной системе доходы минус расходы 15%

Подали декларацию за последний отчетный год.

Там в графе доходы в каждом квартале около 200 тыс. Прибыль по кварталам разная от 20 до 40 тыс.

Отказали в получении пособия мотивируя тем что доходы 200 тыс за 3 месяца. Но доход и прибыль это же разные вещи, существуют ежемесячные обязательные расходы связанные с ведением деятельности. Налогами облагаются доходы уменьшеные на расходы.

А как же Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 31 января 2013 г. N 03-11-10/1925 в котором говорится.

Расчет дохода индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в целях назначения мер социальной поддержки также следует производить исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Это письмо не имеет юридической силы?

Организация применяет упрощенную систему налогообложения: объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. В ходе проверки установлено, что организация не отражала в книге учета доходов и расходов ни в доходах ни в расходах взаимозачеты с другими организациями, ссылаясь на гл.26.2 НК РФ. Проверяющие посчитали, что тем самым занижались суммы доходов и расходов, и произвели доначисление единого налога Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение