Мою машину остановили сотрудники милиции на дороге (не на посту).

Попросили паспорт и документы на груз. После произвели досмотр кабины автомобиля и моих личных вещей без присутствия понятых на предмет поиска оружия и наркотиков.

Имели ли сотрудники милиции право на такие действия?

вопрос №22531
прочитан 18 раз

Уважаемый Тимур!

Сотрудники милиции могли Вас остановить о произвести досмотр кабины и личных вещей! Конечно в присутствии понятых. Сдесь сказывается непрофессионализм сотрудников! Поскольку если бы они даже обнаружили какие либо запрещённые предметы, то потом доказать, это им было-бы проблематично, поскольку осмотр производился без понятых!!!

Сергей Олегович

Что касается проверки документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – они возможны только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах (последние – только в период массовых мероприятий и чрезвыч. ситуаций). Остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз допускается только в период проведения специальных мероприятий. Вы всегда вправе поинтересоваться, какое специальное мероприятие проводится в момент остановки транспортного средства.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Частному лицу путевой лист не нужен.


юрист Ворончихин Денис Андреевич:

Пусть соберут документы какие есть, чтобы хотя бы что-то было, а так видно вещи Б/У скажите, что свое перевозите, личное имущество, переезжаете.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! да, будет


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Нужно ждать постановления. И оспаривать его. Поскольку ст. 1.5 КоАП РФ требует доказательств движения ТС без разрешения. Неустранимые сомнения в виновности лица,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X