В Чеченской Республике предусмотрены компенсации для учителей за услуги ЖКХ

• г. Грозный

Правительством Чеченской Республики предусмотрены компенсации для работников системы образования. Согласно его постановлению, оплаченные услуги жилищно-коммунального хозяйства учителям будут компенсированы в размере 1000 рублей в месяц. Соответствует ли это ФЗ РФ Об образовании? Где в РФ 100% оплата услуг ЖКХ укладывается в 1000 рублей. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Соответствует.

Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1

"Об образовании"

"Статья 55. Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки

5.

Педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на первоочередное предоставление жилой площади. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации".