Возможно ли в гражданско-правовом договоре оказания услуг предоставлять услуги вместо денежных средств, что говорит ГК и какие правила его регулируют?
90₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли при гражданско-правовом договоре по оказанию услуг прописать встречное предоставление не в денежном выражении, а в предоставлении услуг (информационых, содействия и тд). Какими статьями ГК это регулируется? Надо ли такой договор где-то регистрировать, может ли он быть в устной форме? Может ли работодатель НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ДОГОВОРА дать справку ДАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ РАБОТАЕ Т В МОЕЙ КОМПАНИИ С ТАКОГО-ТО ГОДА И ВЫПОЛНЯЕТ ТАКИЕ-ТО ФУНКЦИИ.

Ответы на вопрос (9):

Если Вы на основании этого договора дадите справку гражданину о том, что он работает у Вас, то завтра ваши отношения признают трудовыми, и вас ждут неблагоприятные правовые последствия.

Услуги относятся к одному из видов объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ) и осуществляются на основании гражданского законодательства. Если говорить о взаимных услугах, то необходимо применять положения о договоре возмездного оказания услуг. Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Однако по договору взаимного оказания услуг в качестве оплаты выступает услуга (товар, работа). Вместе с тем к сделкам по обмену услугами, как и к сделкам, в которых хотя бы одна сторона обменивает услуги, не могут быть применены положения глав 31 «Мена» и 30 «Купля-продажа» ГК РФ, поскольку они применяются только в отношении вещей. Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая сторона обязуется передать другой стороне товар в обмен на другой.

Однако при обмене услугами можно сказать, что услуги, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на принятие услуг осуществляются в каждом случае той стороной, которая имеет соответствующие обязанности. Данные положения аналогичны положениям ст. 568, регулирующей цены и расходы, возникающие по договору мены.

Для совершения добровольного обмена услугами необходимо соблюдение пяти условий:

Сторон должно быть как минимум две.

Каждая сторона должна располагать какой-то услугой (товаром, работой), которая могла бы представить ценность для другой стороны.

Каждая сторона должна быть способна осуществлять коммуникацию.

Каждая сторона должна быть совершенно свободной в принятии или отклонении предложения другой стороны.

Каждая сторона должна быть уверена в целесообразности или желательности иметь дело с другой стороной.

Анатолий Васильевич, это будет договор возмездного оказания услуг, требования и действие которого, регулируются Главой 39 ГК РФ. Но, существенные условия этого договора будут иметь сложную форму и отражать интересы обоих сторон непосредственно в данной ситуации. Поэтому проект такого договора должен разработать специалист, с учетом Ваших интересов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Предлагаемая вам конструкция договора не жизнесопособна и не соответсвует ст. ГК РФ, регулирующим договор подряда.или возмездного оказания услуг..

Уважаемый Анатолий Васильевич, г.Москва !

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Поэтому при наличии Гражданско-правовых отношений, о Трудовых правоотношениях говорить НЕ приходиться.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2013г

10:02 моск.

Каким образом можно подтвердить деятельность по специальности, если трудовой договор не заключался, а отношения строились на гражданском договоре взаимных услуг заключенным в устной форме.

Будет ли достаточно справки из учреждения, о том что ФИО

выполняет услуги врача-консультанта, управляющего клиники с ___года по по настоящее время или понадобится гражданский договор о взаимном оказании услуг ( по свободному графику и требованию сторон договора), которые возникли с ____г и продолжаются по настоящее время, денежных выплат не производилось.

Все договоры заключаются и должны заключаться только в письменной форме.

ЧЕМ МОЖНО КРОМЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПОДТВЕРДИТЬ ОКАЗАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ПРОШЛОМ ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (НУЖНО ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЕ НА КУРСЫ))

Оказание профессиональных услуг можно подтвердить гражданско-правововым договором подряда или договором оказания услуг

При этом вторая сторона договора не явлется и не называется работодателем.

Трудовые отношения между работодателем и работником регулируются действующим законодательством, в частности трудовым, и заключенным между ними трудовым договором.