Возможно ли в гражданско-правовом договоре оказания услуг предоставлять услуги вместо денежных средств, что говорит ГК и какие правила его регулируют?
90₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли при гражданско-правовом договоре по оказанию услуг прописать встречное предоставление не в денежном выражении, а в предоставлении услуг (информационых, содействия и тд). Какими статьями ГК это регулируется? Надо ли такой договор где-то регистрировать, может ли он быть в устной форме? Может ли работодатель НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ДОГОВОРА дать справку ДАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ РАБОТАЕ Т В МОЕЙ КОМПАНИИ С ТАКОГО-ТО ГОДА И ВЫПОЛНЯЕТ ТАКИЕ-ТО ФУНКЦИИ.

Ответы на вопрос (9):

Если Вы на основании этого договора дадите справку гражданину о том, что он работает у Вас, то завтра ваши отношения признают трудовыми, и вас ждут неблагоприятные правовые последствия.

Услуги относятся к одному из видов объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ) и осуществляются на основании гражданского законодательства. Если говорить о взаимных услугах, то необходимо применять положения о договоре возмездного оказания услуг. Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Однако по договору взаимного оказания услуг в качестве оплаты выступает услуга (товар, работа). Вместе с тем к сделкам по обмену услугами, как и к сделкам, в которых хотя бы одна сторона обменивает услуги, не могут быть применены положения глав 31 «Мена» и 30 «Купля-продажа» ГК РФ, поскольку они применяются только в отношении вещей. Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая сторона обязуется передать другой стороне товар в обмен на другой.

Однако при обмене услугами можно сказать, что услуги, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на принятие услуг осуществляются в каждом случае той стороной, которая имеет соответствующие обязанности. Данные положения аналогичны положениям ст. 568, регулирующей цены и расходы, возникающие по договору мены.

Для совершения добровольного обмена услугами необходимо соблюдение пяти условий:

Сторон должно быть как минимум две.

Каждая сторона должна располагать какой-то услугой (товаром, работой), которая могла бы представить ценность для другой стороны.

Каждая сторона должна быть способна осуществлять коммуникацию.

Каждая сторона должна быть совершенно свободной в принятии или отклонении предложения другой стороны.

Каждая сторона должна быть уверена в целесообразности или желательности иметь дело с другой стороной.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий Васильевич, это будет договор возмездного оказания услуг, требования и действие которого, регулируются Главой 39 ГК РФ. Но, существенные условия этого договора будут иметь сложную форму и отражать интересы обоих сторон непосредственно в данной ситуации. Поэтому проект такого договора должен разработать специалист, с учетом Ваших интересов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Предлагаемая вам конструкция договора не жизнесопособна и не соответсвует ст. ГК РФ, регулирующим договор подряда.или возмездного оказания услуг..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Анатолий Васильевич, г.Москва !

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Поэтому при наличии Гражданско-правовых отношений, о Трудовых правоотношениях говорить НЕ приходиться.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2013г

10:02 моск.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом можно подтвердить деятельность по специальности, если трудовой договор не заключался, а отношения строились на гражданском договоре взаимных услуг заключенным в устной форме.

Будет ли достаточно справки из учреждения, о том что ФИО

выполняет услуги врача-консультанта, управляющего клиники с ___года по по настоящее время или понадобится гражданский договор о взаимном оказании услуг ( по свободному графику и требованию сторон договора), которые возникли с ____г и продолжаются по настоящее время, денежных выплат не производилось.

Спросить
Пожаловаться

Все договоры заключаются и должны заключаться только в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

ЧЕМ МОЖНО КРОМЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПОДТВЕРДИТЬ ОКАЗАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ПРОШЛОМ ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (НУЖНО ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЕ НА КУРСЫ))

Спросить
Пожаловаться

Оказание профессиональных услуг можно подтвердить гражданско-правововым договором подряда или договором оказания услуг

При этом вторая сторона договора не явлется и не называется работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Трудовые отношения между работодателем и работником регулируются действующим законодательством, в частности трудовым, и заключенным между ними трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Насколько законнен прием на работу сотрудника по договору возмездного оказания услуг? При этом место работы - единственное (и основное). Должность - административная. В договоре прописано оказание услуг по договору - содействие в продвижении продукции. В качестве вознаграждения - оплата на основании предоставления отчета (не позднее опред. Числа месяца, а также квартальные выплаты). Срок договора 1 год.

Можно ли расценивать такой договор как фактическое реглирование трудовых отношений?

В договоре не прописано рабочее время, распорядок и т.д., но работник регулярно ходит на работу, подчиняется трудовому распорядку, выполняет ряд функций кот. не прописаны в договоре (по сути работа секретаря). Как добиться подписания трудового договора и соответстветственно записи в трудовой книжке?

Большое спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Вопрос по гражданско-правовому договору.

Является ли обязательным указание в договоре срока оказания услуг и оплата за оказание услуг? И можно ли заключить договор на год? И оформить акт приема-сдачи услуг тоже на год? Или обязательно заключать гражданско-правовой договор именно на каждый месяц?

Заключила договор на оказание услуг по предоставлению лимузина на свадьбу. Договор оплачен полностью. За месяц до даты предоставления услуги решила договор расторгнуть, обязана ли я уплатить неустойку 10 % указанную в договоре?

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

На руках имеется срочный гражданско-правовой договор оказания услуг. Срок действия данного договора истек. Пролонгация в договоре не прописана. Я все также продолжаю выполнять работу, а работодатель оплачивает мне ее. Считается ли такой договор пролонгированным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все действия в договоре регулируются Гражданским кодексом РФ. Договор был заключен с 01.01.2012 по 31.12.2012 г. Однако, 31.01.2012 года работодатель сообщил мне в устной форме без какого-либо письменного уведомления о том, что фирма в моих услугах больше не нуждается и что с 01.02.2012 года я больше у них не работаю. До настоящего времени работодатель не выдал мне никакого документа о расторжении со мной гражданско-правового договора и не произвел никакого расчета по договору оказания услуг, сославшись на то, что произведет со мной расчет в день выдачи з/платы на фирме, а именно 14.02.2012 года. При обращении к работодателю для выдачи мне документа о расторжении договора, работодатель отвечает мне, что такой документ ещё не готов, как только его подготовят, я смогу этот документ забрать. Есть ли в действиях работодателя неправомерные действия по отношению ко мне, куда и в какие сроки мне следуют обратиться на обжалование действий и нарушений (если таковые имеются) работодателя.

Хочу в будущем открыть ип о предоставлении информационных услуг. В данный момент пока не вижу смысла открывать ип, так как буду работать чисто на налоги. Хотела бы поработать без ип. В таком случае буду ли иметь право заключать гражданско-правовой договор на предоставление услуг с заказчиком и договор с исполнителем услуг? Спасибо.

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.

И если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником. То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение