Нужно ли посылать еще одно письмо и если да, то что из документов нужно в него вложить.

• г. Санкт-Петербург

В предупредительном письме, виновному в ДТП, я написал лишь сумму ущерба, по оценке эксперта, и предупреждение о подаче иска в близжайшее время.

Нужно ли посылать еще одно письмо и если да, то что из документов нужно в него вложить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл! Законом не предусмотрено направление предварительной претензии или письма виновному в ДТП, можно сразу предъявлять иск в соответствии со ст.1079 ГК РФ,копию искового заявления с повесткой в суд направит ответчику сам суд или Вы по просьбе суда,если Вам выдадут повестку для ответчика на руки.

Спросить
Пожаловаться

Мы затопили соседей снизу. Была проведена оценка ущерба вызванным ими специалистом. Мы считаем, что сумма ущерба в отчёте эксперта завышена. Мы предложили провести повторную экспертизу и просили для этого предоставить нам квартиру, но они отказались (сослались на то, что уже была сделана экспертиза и в досудебном порядке мы можем им только перечислить ту сумму, на которую их эксперт оценил ущерб).

Мы хотим написать письмо соседям с предложением меньшей суммы ущерба, включая издержки сделанной ими экспертизы, а также указать рассрочку в оплате ущерба. Подскажите, пожалуйста, образец такого письма.

Меня затопили соседи сверху. Попытки договориться мирным путем не увенчались успехом, буду обращаться в суд. Сделал независимую оценку причиненного ущерба. В отчете указано, что отделка пострадала на 20 тыс. и имущество на 5 тысяч. Посчитал все фактически понесенные потери, которые могу подтвердить чеками и договорами (стоимость проведения независимой оценки, замена электропроводки, ремонт электроприборов и т.д.), получилось еще 15 и 10 моральный ущерб. Таким образом, общая заявляемая сумма в суде будет 50 тысяч рублей. Передал отчет виновнику потопа. Отчет сопроводил письмом в котором указал, что «общая сумма причиненного ущерба в результате затопления оценивается в 50 тыс. рублей». В письме я не давал раскладку затрат, просто указал общую сумму. При передаче письма с виновника потопа взял подпись, о том, что он письмо и отчет получил. Прошу сообщить достаточно ли приложить к исковому заявлению для суда письмо с общей заявляемой суммой в 50 тысяч или следует виновнику потопа вручить еще одно письмо с детальной расшифровкой заявляемой суммы? Требуется ли в этом случае к письму приложить все подтверждающие документы (договоры, чеки, квитанции и т.д.)?

Если в суде придется оспаривать ущерб по ДТП, который нужно выплатить пострадавшему, сумму какого ущерба вероятнее всего признает судья - оценку независимого эксперта (по дилерским ценам, но сумма меньше) или фактический счет от дилера?

Было дтп с моим участием. Я виновник. Страховая компания прислала письмо с предложение о возмещении ущерба. С определенной суммой. Придя в их офист, юрист по взысканию сказал что сумма неправильна. И назвал сумму в 2 раза больше. Аргументировав что в письме ошибка. После этого письма приходили еще 3 раза. Сумма также что и первый раз. Мои действия?

Страховки ОСАГО нет. Было ДТП. Эксперт посчитал сумму ущерба. Эту сумму выплатили потерпевшему. Потерпевший обратился самостоятельно к атоэксперту и там сумма оказалась еще больше. Приходит мне повестка в суд. Я хочу привлечь эксперта в зал заседания который делал первую оценку, что бы он доказывал, правоту своей оценки... (они же несут ответственность за то, что пишут в экспертизе) как правильно это сделать?

Господа юристы! Помогите, пожалуйста, советом.

Весной случилось ДТП, я потерпервший, моему автомобилю нанесен ущерб

страховая выплатила 100 тысяч (по оценке от эксперта страховой), реально восстановление моего авто стоит (по документов из сервиса) 160 тыс.

я обратился к независимому эксперту, он сделал оценку, ущерб составил 190 тысяч, но как оказалось, оценка не в соотвнтствии с письмом ЦБ.

могу ли я реально получить деньги, потраченные на ремонт авто? Хотябы с виновника? Или имея на руках оценку, выполненную не в соответствии с письмом ЦБ ничего не получится?

Во время дождей из-за трещины в кровле дома залило квартиру. Сначала мы подали претензию на 20000 рублей. В ТСЖ сказали, что только после оценки ущерба они готовы разговаривать о добровольной выплате суммы ущерба. Была произведена оценка - 60000 рублей, копия оценки есть в ТСЖ. При подачи иска в суд на какую сумму (20000 - по претензий или 60000 - по оценке) можно считать пеню в размере 3%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне насчитала страховая компания за ущерб после ДТП мало. Я обратился к судебному эксперту который имеет сертификат по специальности 13,1 авто техническая экспертиза обстоятельств ДТП, 13.4 оценка ущерба восстановительного ремонта после ДТП или же мне нужно было искать другого эксперта.

С УК хочу взыскать ущерб, нанессенный в виде залива квартиры. Эксперт насчитал сумму ущерба 165.953 рубля + 15.500 мы потратили на услуги эксперта=получается сумма ущебра 181.453 (цена иска) рублей и 20.000 моральный ущерб мы оценили. Правильно получается. Что цена иска 181.453 (сюда входят затраты на эксперта) моральный ущерб 20.000 (он в цену иска не входит)? И сколько оплатить гос. пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение