• г. Кинель
Вопрос №2253318

Сын и сноха оба согласны на развод. У них 8-месячный ребенок. Сын не является биологическим отцом. Сноха не требует от него алиментов. Как им быть? Куда подавать заявление о разводе. Может ли это решиться мирным путем?.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган
01.03.2013, 15:21

обращайтесь в мировой суд с заявлением о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
01.03.2013, 18:57

сноха обращается в суд с заявлением о растожении брака;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Сколько по времени займет сам процесс развода?

Пожалуйста, перечень документов необходимых для развода (есть маленький ребенок). Муж прописан в Петербурге, я прописана в Пушкине. Необходимо, чтобы суд по разводу был г.Пушкине. Кто должен подавать заявление на развод и куда, чтобы суд был в г.Пушкине. Развод по обоюдному согласию, никах претенции к друг другу нет, разбирательств по ребенку тоже не будет, все будет мирным путем. Сколько по времени займет сам процесс развода?

Заранее благодарю!

С Уважением,

Елена.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2010, 11:50

Рассмотрение дел о расторжении брака осуществляется судом в порядке искового производства (ст. 113 ГПК РФ). С иском в суд может обратиться один из супругов или опекун недееспособного супруга (ст. 16 СК РФ). Подсудность дел о расторжении брака и порядок подачи иска определяются по общим правилам ГПК РФ. В исковом заявлении о расторжении брака указывается, когда и где был зарегистрирован брак, имеются ли от брака дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании, мотивы расторжения брака, предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей...

возможность применить альтернативную подсудность, т.е. по своему месту жительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
06.08.2010, 12:09

Здравствуйте!

По общему правилу (ст. 28 ГПК) иски предъявляются по месту нахождения ответчика.

Однако п. 4 ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть исковое заявление о расторжении брака можете подать Вы мировому судье по месту жительства или он направить по почте мировому судье по месту Вашего жительства. Образец заявления о расторжении брака имеется в любом мировом судье на доске с образцами других заявлений. Время приема заявлений как правило каждый день с 8 до 9 часов.

К иску необходимо приложить следующие документы :

1. Свидетельство о регистрации брака,

2. Свидетельство о рождении ребенка,

3. Квитанцию об оплате госпошлины в размере 200 рублей. Оплатить в сберкассе заранее.

Все документы, в т.ч. и исковое заявление, представляются в 2-х экземплярах, для суда и для ответчика.

Если спора по разделу имущества и содержанию ребенка нет, то в принципе, этих документов будет достаточно.

Решение судья примет быстро , если в процессе развода никаких споров не возникнет и обе стороны будут присутствовать в процессе. Если кто-то из Вас не хочет участвовать в процессе или не может, он может обратиться в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии. Как правило, если судья не уходит в отпуск, судебное заседание назначается примерно недели через 2 после поступления заявления в суд. После вынесения решения в окончательной форме оно еще 10 дней будет вступать в силу. Вот и все.

С уважением Мельник

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.04.2014, 15:31

Уважаемая Елена! Подсудность заявлений о расторжении брака определена Гражданско-процессуальным кодексом.

Перед подачей искового заявления о расторжении брака (о разводе) необходимо выяснить подсудность каждого конкретного гражданского дела о расторжении брака (о разводе), проще говоря, определить, в какой именно суд или к какому мировому судье идти.

Подсудность определяется в соответствии со статьей 113 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, согласно которой все гражданские дела, в том числе возникающие из семейных правоотношений, рассматриваются районными (городскими) судами. Однако, определенную часть бракоразводных дел (дел о расторжении брака), рассматривают мировые судьи территориальных судебных участков.

В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ и статьёй 3 Федерального Закона № 188 ФЗ от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», дела о расторжении брака (о разводе), если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями. Мировые судьи не уполномочены рассматривать дела об установлении или оспаривании отцовства, лишении родительских прав, усыновлении (удочерении).

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:

1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).

Статьей 32 ГПК РФ предусмотрена и договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность дела о расторжении брака (о разводе) по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела (дела о расторжении брака) должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.

[i]Доверяйте защиту своих интересов исключительно профессионалам[/i]

[b]С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс",Степанов Вадим Игоревич.[/b] - [b][u]8 961 066 75 84[/u][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кинель

Если он согласится на это, не будет ли дальше это проблемой для него.

Мой сын и сноха решили развестись. Но помимо подачи заявления на развод, сноха подала исковое заявление в суд, об исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка, по сути мой сын не является биологическим отцом, когда они поженились она была в положении не от него. Как должен действовать мой сын. Если он согласится на это, не будет ли дальше это проблемой для него.

Юрист #17584
Юрист г. Уфа
06.06.2013, 21:24

Добрый вечер!

В соответствии с ч.1 ст.52 СК РФ- запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п.п. 1 и 2 ст.51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижению им совершеннолетия.

В данном случае, при исключение записи об отцовстве, Ваш сын не будет является отцом ребенка и нести перед ребенком обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подать иск о расторжении брака в украине

Подаю иск о расторжении брака. Супруг находится в Украине, я в России. На развод оба согласны. Есть ребенок, но решением суда супруг не является биологическим отцом ребенка. Куда подавать иск, по месту жительства или по месту регистрации ответчика?

Юрист г. Ярославль
11.11.2013, 14:13

Если ребенок проживает с вами подавайте иск по месту своего жительства

ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.11.2013, 14:15

Уважаемая Лилия, г.Екатеринбург !

При наличии несовершеннолетнего ребёнка жена может обратиться с заявлением "О расторжении брака по месту своего жительства".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2013г

14:15 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Гатчина
03.07.2013, 14:22

Подавайте иск о расторжении брака, основываясь на статью 22 Семейного Кодекса РФ - при отсутствии согласия одного из супругов. Подавать данный иск следует по месту регистрации ответчика - то есть вашего мужа. Ждать придется от месяца до 3 месяцев - в зависимости от того, будет ли заявлено требование о разделе имущества и будут ли вопросы по поводу детей и алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
05.07.2013, 03:59

Если вам необходима помощь в подготовке заявления в суд время консультации можете согласовать по т. 9132631511

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.11.2016, 11:39

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Другого способа у вас нет.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
11.11.2016, 11:39

Здравствуйте! Нельзя просто так отказаться от ребенка. Он имеет право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Если по решению суда отцовство будет оспорено, тогда и алименты не обязан платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
11.11.2016, 11:41

Отказаться от ребёнка нельзя. Однако он имеет право обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства. В суде нужно просить назначить экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.11.2016, 12:56

Доброго времени суток! В вашей ситуации необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Процесс сложный, необходимо учесть множество ньюансов для положительного решения Вашего вопроса. Мы находимся в Нижнем Новгороде и сможем Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Вопросы: 1. Может ли муж при разводе отказаться от ребенка?

Прожили в браке 3 года. Ребенку два года. Установлено что муж не является биологическим отцом. На этой почве назревает развод. Биологический отец известен. Вопросы: 1. Может ли муж при разводе отказаться от ребенка? 2. Можно ли подать на элементы на биологического отца?

Юрист г. Белая Калитва
14.09.2015, 10:41

Здравствуйте.

1. Да, в судебном порядке.

2. Да, конечно же можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
14.09.2015, 10:48

Ваш супруг может оспорить отцовство в судебном порядке в случае, если он не знал, что не является биологическим отцом ребенка.

После этого Вам будет необходимо установить факт отцовства другим мужчиной, что также производится в судебном порядке. Далее, если отцовство будет подтверждено, вы либо заключаете соглашение соглашение об уплате алиментов, либо взыскиваются с отца ребенка .в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
14.09.2015, 10:51

Отказаться от отцовства можно только в судебном порядке.Для этого необходимо написать заявление в суд по месту проживания затем провести медицинскую экспертизу которая установит что отцом ребенка является не муж. После решения суда развестись. Затем мать ребенка напишет заявление на определение отцовства и после этого заявление на взыскание алиментов на содержание ребенка с биологического отца ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли выписать сноху до их развода с сыном?

Мой сын собирается разводиться с женой, которую я прописал в квартиру, которая является моей собственностью на 100%. В этой квартире прописаны: Я, сын, внук, сноха. Хочу выписать сноху. При этом сноха подала на развод не сообщив об этом моему сыну. Можно ли выписать сноху до их развода с сыном? И как это сделать?

Юрист г. Москва
22.10.2013, 20:11

Сможете снять с рег. учета в судебном порядке после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите как при разводе решиться вопрос ребенком, если он (ребенок) прописаны с отцом, а я в другой квартире?

С мужем в браке 5 лет. От брака имеем ребенка 1,7 года. Дальнейшее проживание не возможно, собираюсь подавать на развод. Подскажите как при разводе решиться вопрос ребенком, если он (ребенок) прописаны с отцом, а я в другой квартире? Как быть?

Адвокат г. Москва
25.06.2015, 12:34

Ребенок может проживать с Вами, при этом его регистрация у отца сохранится. До совершеннолетия снять его с учета в квартире отца практически невозможно (при условии, что он туда фактически вселялся).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2015, 12:34

Оксана, добрый день!

при определении места жительства ребенка факт его регистрации по месту жительства одного из родителей, практически, не имеет никакого значения.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2015, 13:27

Живите спокойно, не ссорьтесь. Отец ребенка до 18 лет не сможет выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
25.06.2008, 13:45

Добрый день, ОЛЬГА.

Заявление подается в мировой суд. Образцы заявлений на стендах имеются. Если у Вас имеется спор, с кем останется ребенок после развода, а также, если имеется спор об имуществе, то такие дела рассматривает районный суд. Если споров таковых нет- тогда заявление подавайте в мировой суд. Если Вы подготовите к суду еще и соглашение о детях (мировые судьи это любят), мировой судья заверяет данное мировое соглашение в судебном заседании. Или же, если Вы желаете, можете составить соглашение о детях и заверить его у нотариуса, после этого данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

И порядок развода. Куда надо подовать на развод в суд или Загс?

Здараствуйте! А сколько составит сумма госпошлины если оба супруга согласны и нет никаких претензий но у них есть несовершенолетний ребенок. И порядок развода. Куда надо подовать на развод в суд или Загс? Заранее спасибо!

Юрист г. Ташкент
20.01.2016, 13:54

Иск на развод надо будет подавать в суд. При подаче искового заявления госпошлина взыскивается:

-с исковых заявлений о расторжении брака 50 процентов минимальной заработной платы;

-с исковых заявлений о расторжении повторного брака 120 процентов минимальной заработной платы;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение