Регуляция задержания и медосвидетельствования малолетних без наличия законного представителя - анализ соответствия законодательства и нарушений статей

• г. Самара

Какими документами регулируется задержание малолетних (13 лет) и отправка их на медосвидельствование без законного представителя?

Какие статьи и каких законов нарушены, если ребенок задержан и доставлен в участок?

Ответы на вопрос (2):

Таких документов нет, до 18 лет дети везде должны быть с родителями

Задержание законное, а вот освидетельствавание нет .

Согласно Закону РФ «О милиции» сотрудники милиции имеют право задерживать (естественно, без судебного решения на срок не более чем на 48 часов) лиц, подозреваемых в совершении преступления, т.е. тогда, когда:

лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления.

Позволяет задерживать и КоАП РФ .

Однако административное задержание может осуществляться только при наличии административного правонарушения. Исключением является административное задержание психически больных и малолетних, нахождение которых в общественных местах представляет опасность для окружающих их людей или их самих, в том числе ночью.

Из УПК РФ

Ст.423. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого. 3.О задержании, ... несовершеннолетнего подозреваемого, ... незамедлительно извещаются его законные представители.

Милиция т.е полиция всегда выдвигает один аргумент доставление произведено в интересах потерявшегося ребенка.