Действительно ли в случае развода, муж может запросто выписать жену в никуда (никакого иного жилья у жены нет).

• г. Москва

Есть квартира, которая приватизирована только на мужа (приватизировалась во время брака, но жена от доли отказалась у нотариуса), муж там прописан, также там прописана и его жена. Подскажите пожайлуста, действительно ли в случае развода, муж может запросто выписать жену в никуда (никакого иного жилья у жены нет). спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании

решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого

помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и

других членов его семьи, в пользу которых собственник

исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Исходя из текста данной статьи муж действительно может требовать выселения бывшей жены , но думаю что суд в данном случае расценит нотариальный отказ от доли как соглашение между супругами предусматривающее проживание жены и откажет мужу в выселении.

Уважаемая Лидия! На основании Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором". Поэтому снять бывшую жену с рег. учета, если она отказалась от приватизации, невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.