Как избежать удержания налога в размере 13% при заочном обучении на коммерческой основе и официальной работе?
• г. Ростов-на-Дону
Я учусь в институте заочно на коммерческой основе и работаю официально. У меня удерживают налог 13%.Что нужно сделать чтоб этот налог не взимался с меня?
Ответы на вопрос (1):
г. Ангарск
Налог на доходы физических лиц уплачиваться должен обязательно, это предусмотрено Налоговым кодексом РФ, но в связи с тем, что вы обучаетесь платно и сами оплачиваете свое обучение вы имеете право на социальный налоговый вычет, который предоставляется вам на основании вашего заявления и поданной вами декларации с приложением документов, подтверждающих наличие договора на платное обучение, оплату обучения. Заявление подается за прошедший год, то есть в текущем году за прошедший, заявление рассматривается налоговым органом 90 дней и затем вам приходит уведомление.