Как решить правовые вопросы при оформлении опекунства и продаже недвижимости при наличии долгов и недостающих документов?
90₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Моя сестра хочет признать свою мать недееспособной по психическому заболеванию и оформить над ней опекунство Мать инвалид II-ой группы. Домовладение находится в собственности матери земля передана в пожизненное пользование, но нет никаких документов, кроме домовой книги, подтверждающих это. Сестра является единственной наследницей. В доме кроме их двоих прописан и проживает несовершеннолетний ребёнок. Долги по коммуналке составляют уже около 300 тысяч рублей.

Если сестра станет опекуном, то продажа дома будет возможна только с разрешения органов опеки и попечительства и разрешения администрации города, при наличии веских обстоятельств. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации. Если она станет опекуном. То все долги по данному домовладению автоматически перейдут на нее? Есть ли в нашем законодательстве какие либо законы дающие возможность опекуну полностью распоряжаться всем имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Данные вопросы регулируются Федеральным законом № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Распоряжение имуществом опекаемого осуществляется опекуном с предварительного разрешения органа опеки, кроме того опекун должен ежегодно подавать отчет органу опеки о расходовании средств (например пенсии) опекаемого, орган опеки не реже 1 раза в полугодие полжен осуществлять проверку исполнения опекуном своих опекунских обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Каков перечень документов при продаже дома и земельного участка? При условии того, что хозяином дома является пожилая женщина (80 лет, не вменяема) и она уже не прописана в этом доме, а прописана у дочери и дочь является единственной наследницей. Документов нет никаких, только домовая книга. И если сделать опекунство на дочь, вообще что можно сделать для продажи дома?

В долевой собственности 4 собственника домовладения, в котором находится 4 дома, домовладение под одним адресом. Каждый собственник в каждом доме домовладения имеет свою долю. Тоже самое и с землёй в данном домовладении. Хотелось бы выделить свой дом и присвоить отдельный номер (свой адрес). Если все собственники будут согласны чтоб каждый выделил свои доли и обменял их или признал по фактическому пользованию в нотариальном порядке. Зарегистрируют ли нотариальный документ в юстиции, т.е. реален этот вариант или лучше идти в суд и в суде признавать по фактическому пользованию за каждым дом.

Скажите пожалуйста как мне оформить домовладение после смерти матери. В этом домовладении прописан с рождения. Но документов на дом нет никаких. Только моя прописка.

Мой сын на правах наследования стал сособственником жилого дома в доле 1/2 со своим дядей. Дядя недееспособен по суду, проживает и прописан в психоневрологическом интернате пожизненно, инвалид 2 группы, опекун-директор интерната. Мы хотели продать дом совместно, но отдел опеки разрешения на продажу не дает. Теперь сын хочет продать свою 1/2 долю, потому что мы в доме не проживаем, он разрушается. При оформлении в регпалате требуется ли согласие содольщика на продажу, если его право собственности даже не оформлено и нет росреестре, есть только свидетельство о праве на наследство 1/2 доли и все. Какие есть риски для нашего покупателя 1/2 доли дома, ведь фактически недееспособный дядя проживать не будет никогда в доме, он 8 лет не оплачивает расходы по дому. Есть ли что-то в законе-что если человек не проживает и не пользуется уже 8 лет-то можно сделать отчуждение имущества?

Проживаю в доме на два хозяина (коттедж). Приобретала свою половину дома купля-продажи домовладение №33 кв.1 с земельным участком (но БТИ зарегистрировала 1/2 домовладения). Сейчас решила оформить свидетельство на землю и домовладение для продажи. Сказали регистрируем или квартиру но без земли или дом 1/2 долю но с разрешения вторых владельцев. Как быть... Хочу полноправно владеть своей квартирой в домовладении и участком земли.

Более 15 лет назад мои родители купили дом, который полностью оформлен на мою мать (то есть она является владельцем дома). Родители официально развелись более 10 лет назад. Все это время мать не проживает в этом доме. В нем прописаны я, мой отец, моя сестра и конечно же мать. Я не знаю, где она сейчас и вообще жива ли она, так как с ней не общаюсь. Все документы на дом (договор купли-продажи, домовая книга, приватизация земли и технический паспорт) находятся у неё. В связи с тем, что она более 10 лет не проживает уже в данном доме, можем ли мы каким-то образом переоформить дом на моего отца? Есть ли какие-то пути решения данной проблемы, чтобы мать больше не имела никакого отношения к дому?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о приватизации домовладения находящегося в муниципальной собственности. В доме прописана супруга, муж прописан в другом домовладении, ребенок 3-х лет в другой квартире. Домовладение хочет приватизировать супруга, являющаяся муниципальной служащей. Каковы наши действия, чтобы в приватизации домовладения участвовала только супруга.

Решением Минераловодского городского суда, которым за N и M признано право собственно по 1/6 в праве общей долевой собственности на домовладение

В настоящее время в вышеуказанном домовладении проживает незаконно Y. Нам, как законным собственникам данного домовладения, Y , чинит препятствие, не пускает нас в наше домовладение, не дает ключи. Y не имеет законного основания для проживания в данном домовладении. Она как бывшая супруга не вступила в права наследования, не зарегистрирована в данном домовладении, за ней не признано право собственности.

Что делать в данной ситуации, т.к все юристы говорят по разному.

Вопрос о опекунстве. Моя мать находиться в псих. Больнице на лечении. Моя родная сестра хочет оформить над ней опеку хотя три года назад мать находясь в здравом уме через суд добилась лишения дочери право проживания и регистрации. Мать является собственником домовладения где также прописан и проживаю я и моя жена. Сестра является инвалидом 2 группы онкология. Вопрос может ли сестра стать опекуном и повлияет ли все это на наследство материного домовладения после смерти матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение