Как решить правовые вопросы при оформлении опекунства и продаже недвижимости при наличии долгов и недостающих документов?
90₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Моя сестра хочет признать свою мать недееспособной по психическому заболеванию и оформить над ней опекунство Мать инвалид II-ой группы. Домовладение находится в собственности матери земля передана в пожизненное пользование, но нет никаких документов, кроме домовой книги, подтверждающих это. Сестра является единственной наследницей. В доме кроме их двоих прописан и проживает несовершеннолетний ребёнок. Долги по коммуналке составляют уже около 300 тысяч рублей.

Если сестра станет опекуном, то продажа дома будет возможна только с разрешения органов опеки и попечительства и разрешения администрации города, при наличии веских обстоятельств. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации. Если она станет опекуном. То все долги по данному домовладению автоматически перейдут на нее? Есть ли в нашем законодательстве какие либо законы дающие возможность опекуну полностью распоряжаться всем имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Данные вопросы регулируются Федеральным законом № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Распоряжение имуществом опекаемого осуществляется опекуном с предварительного разрешения органа опеки, кроме того опекун должен ежегодно подавать отчет органу опеки о расходовании средств (например пенсии) опекаемого, орган опеки не реже 1 раза в полугодие полжен осуществлять проверку исполнения опекуном своих опекунских обязанностей.