8 800 505-92-64
157 юристов сейчас на сайте
1984консультаций за 24 часа
Андрей, г. Переславль-Залесский
Андрей Россия, г. Переславль-Залесский
11.07.2001 в 15:58
номер вопроса №22536
прочитан 23 разa

Мой брат попал в ДТП. ДТП произошло на перекрестке.

Он был на второстепенной дороге и стоял на месте (выехав на проезжую часть ~0.5 м), пропуская мотоцикл, ехавший с права по главной дороге. Мотоцикл неожиданно сменил направление движения, упал и врезался в переднее правое колесо. Все произошло достаточно быстро: мотоцикл подняли, брат на машине отехал в сторону, подехала скорая помощь (случайно ехавшая по дороге) и забрала потерпевшего водителя мотоцикла. Мой брат поехал за скорой в больницу. Туда же подъехали работники ГИБДД примерно через 1 час. Сделали освидетельствование на алкоголь, в результате водитель мотоцикла был в алкогольном опьянении и при этом получил повреждения средней тяжести. После была составлена работниками ГИБДД схема ДТП, которую мой брат оказался подписывать, т.к. она не соответствовала действительности. По этой схеме он выехал на проезжую часть, став препятствием для проезда мотоциклиста. В машине ехали два пассажира, которые были опрошены в качестве свидетелей, которые показали вышесказанное? Также был опрошен пассажир мотоцикла, который не пострадал. В ходе предварительного следствия пассажир мотоцикла утверждает, что машина выехала на проезжую часть, что соответствует схеме ДТП. Завели уголовное дело ст. 264 часть 1. Теперь вопрос:

1) Можно ли доказать свою правоту и как это лучше сделать?

2) Что в противном случае грозит моему брату? Можно ли расчитывать на условный срок?

3) Можно ли прекратить уголовное дело по соглашению сторон и как это лучше сделать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 36 Личная консультация
    11.07.2001 17:42

    По этой статье практически не сажают, но, правда, срок дают - условный. Уголовное дело можно прекратить связи с примирением. Это должен написать потерпевший. Доказать обратное, если даже Ваши пасажиры показывают, что виноват водитель машины? Извените!

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    11.07.2001 19:03

    Уважаемый Андрей! Для того, чтобы доказать свою правоту, Вам необходимо найти как можно больше свидетелей, которые должны показать, что Ваш брат не выезжал на проезжую часть, а остановился на перекрестке пропуская мотоциклиста. Этих свидетелей Вам необходимо самому привести к следователю, который должен их допросить по ходатайству Вашего брата. Кроме этого, Вашему брату необходимо написать ходатайство следователю о проведении экспертизы, на разрешение которой надо поставить вопрос: имели ли водитель мотоцикла и Ваш брат техническую возможность избежать столкновения в сложившейся ситуации и какова степень вины каждого, с учетом того, что Ваш брат не выезжал на проезжую часть и пропускал двигавшиеся по главной дороге транспортные средства. Также Вашему брату надо настаивать на том, что он не выезжал на проезжую часть и представить свою схему ДТП, которую должны подтвердить свидетели. Если докажут вину Вашего брата, то решение будет выносить суд в зависимости от тяжести содеянного. По соглашению сторон уголовное дело прекратить нельзя. Если же Ваш брат чувствует свою вину, то он может решить вопрос с потерпевшим о возмещении материального и морального ущерба, но тогда будет ясно, что Ваш брат признал свою вину. Тем не менее, однозначно ответить на Ваши вопросы невозможно, т.к.надо знакомиться с теми действиями, которые произвел Ваш брат, а лучше всего, ознакомиться с уголовным делом. Вам надо не искать ответ в ВЮК, а быстро найти грамотного адвоката, который сможет Вам помочь.

    Валерий Геннадьевич

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение