Судебный процесс аварии во Владивостоке - снятие уголовной ответственности и невыполнение гражданского иска

• г. Владивосток

23 сентября 2009 года в г.Владивостоке меня сбила машина. По факту было возбуждено уголовное дело. Полученны травмы-закрытый поперечный оскольчатый перелм средней трети правого бедра со смещением костных отломков. Суд.мед экспертиза квалифицировала травмы как тяжкий вред здоровью. Лечение в стационаре находилась с 23.09.09 по 15.10.09 г. 8.10.10.09.проведена операция по установке интрамодуллярного штифта в бедренную кость. Амбулаторно по 2.12.09. следствие велось по март 2011 года. Первое заседание суда длилось с 13.04.2011 по 12.09.2011. виновнику аварии было назначено наказание ввиде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, лишение права управления автомобилем на год. и выплаьа маральнго и материального ущерба пострадавшему лицу. 13.11.11 состоялось заседание касационной жалобе осужденного. РЕшение приговор изменить частично и расотрение дела заново в другом составе суда.12.12.11 г. началась повторное расмотрение дела. 6.12.12 г. уголовная ответственность была снята в связи с истечением срока давности по нереабелитирующим обстоятельствам. Пдали гражданский иск на возмещение марального и материального, но ответчик не Является на заседания!

Ответы на вопрос (2):

Срок на подачу иска о компенсации материального ущерба и морального вреда начинает течь с момента прекращения уголовного дела, т.е. с 6.12.12 - 3 года. То, что ответчик не является в суд, не помешает вынести решение по Вашему иску.

Светлана, в соотв со ст. 208 ГК по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина исковая давность на распространяется. Не забудьте привлечь страховую компанию виновника ДТП, если есть, что взыскивать по мат. ущербу.