Судебный процесс аварии во Владивостоке - снятие уголовной ответственности и невыполнение гражданского иска

• г. Владивосток

23 сентября 2009 года в г.Владивостоке меня сбила машина. По факту было возбуждено уголовное дело. Полученны травмы-закрытый поперечный оскольчатый перелм средней трети правого бедра со смещением костных отломков. Суд.мед экспертиза квалифицировала травмы как тяжкий вред здоровью. Лечение в стационаре находилась с 23.09.09 по 15.10.09 г. 8.10.10.09.проведена операция по установке интрамодуллярного штифта в бедренную кость. Амбулаторно по 2.12.09. следствие велось по март 2011 года. Первое заседание суда длилось с 13.04.2011 по 12.09.2011. виновнику аварии было назначено наказание ввиде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, лишение права управления автомобилем на год. и выплаьа маральнго и материального ущерба пострадавшему лицу. 13.11.11 состоялось заседание касационной жалобе осужденного. РЕшение приговор изменить частично и расотрение дела заново в другом составе суда.12.12.11 г. началась повторное расмотрение дела. 6.12.12 г. уголовная ответственность была снята в связи с истечением срока давности по нереабелитирующим обстоятельствам. Пдали гражданский иск на возмещение марального и материального, но ответчик не Является на заседания!

Ответы на вопрос (2):

Срок на подачу иска о компенсации материального ущерба и морального вреда начинает течь с момента прекращения уголовного дела, т.е. с 6.12.12 - 3 года. То, что ответчик не является в суд, не помешает вынести решение по Вашему иску.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, в соотв со ст. 208 ГК по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина исковая давность на распространяется. Не забудьте привлечь страховую компанию виновника ДТП, если есть, что взыскивать по мат. ущербу.

Спросить
Пожаловаться

В результате дорожно-транспортного происшествия 18 апреля 2008 года получены травмы: закрытая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга; закрытый оскольчатый перелом верхней – средней трети правого плеча со смещением отломков; закрытый оскольчатый перелом средней-нижней трети правого бедра со смещением отломков; травматический шок 1 степени. Через 10 месяцев болезни установлена инвалидность по второй группе. В январе 20010 года милиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как по их мнению мне причинен легкий вред здоровью. Прошу вас определить степень тяжести вреда здоровья на момент ДТП, т.е.18 апреля 2008 года, указать документы регламентирующие порядок определение степени тяжести вреда здоровью и порядок обжалования. Спасибо.

Неделю на зад мою жену и мать сбила машина на пешеходном переходе. Были получены следующие травмы. У жены: сочетанная травма. Закрытый перелом обеих костей голени на границе средней и верхней трети со смещением отломков. Закрытый не осложненный компрессионный перелом тела 1-го поясничного позвонка со смещением отломков. Ушиб мягких тканей головы. У мамы: Сочетанная травма. Закрытый осколчатый перелом левой ключицы в ср/3 со смещением отломков. Закрытый перелом головок обеих малоберцовых костей со смещением отломков. Ушиб головного мозга легкой степени. Ушибленная рана правой височной области. Ушиб, кровоподтеки мягких тканей головы. Со слов следователя была проведена экспертиза которая установила, что выше изложенные повреждения не являются тяжелыми и возбуждаться уголовное дело не будет. Правомерно ли заключение эксперта? Где можно найти список травм попадающих под тяжкие? Как обжаловать заключение медсудэксперта? За ранее спасибо.

Задавала вопрос: в 2010 году была 14 мая была осуждена по статья 264 часть 1 на 1 год и 4 месяца с условным сроком отбывания 2 года. Срок лишения управления транспортным средством - 2 года. Приговор сама не обжаловала, его обжаловал прокурор и направил дело на пересмотр в Коллегию Судей. Повторное рассмотрение состоялось 23.06.2010. Приговор оставили без изменений. На пересмотр отправили только уголовное дело, дело лишении прав не пересматривали. Внимание, вопрос: когда кончается срок наказания и когда мне должны вернуть права?

Получила ответ: Срок начинает течь с момента вступления приговора в законную силу! Когда пригвовор ступил в законную силу, тогда отсчитываете назначенное наказание в виде лишения права управления ТС и идёте в ГИБДД за правами, предварительно посмотрите их в суде в уголовном деле, т.к. могут быть там, тогда выдать должны в суде.

Необходимо уточнение: у меня два дела, одно о лишении прав, другое уголовное. По лишению прав суд был 14 мая, а по уголовному делу была кассация прокурора и второе рассмотрение было 23 июня. С какого момента вести отсчет по лишению прав? В УСИНЕ мне сказали, что условное наказание уже закончилось, 15 мая, а права вернут после 23 июня. Это правильно?

Попал в ДТП, по приговору от 29 матра 2010 г. был признан виновным и получил наказание в виде лишения свободы сроком на 18 месяцев в колонии-поселения и лишением право-управлением ТС на 3 года, подавали кассационную жалобу, после чего был назначен приговор на лишение свободы сроком на 1 год колонии-поселения и лишение право-управления ТС на 3 года. Кассационная жалоба была назначена 30 июня 2010 г. В УФСИН говорят что срок лишения водительского удостоверения идет от срока освобождения, скажите пожалуйста с какого момента идет лишения ВУ и когда по закону его должны вернуть?

29.12.06 г. в результате ДТП на меня был произведен наезд автомобилем в г.Москва ЮЗАО.

Диагноз: "Тяжелая сочетанная травма, ЗЧМТ, ушиб головного мозга, ссадины лица, Закрытый перелом средней трети правого бедра со смещением, ушиб правой половины грудной клетки, тупая травма живота, травматический шок 2 степени".

29.12.06 г. меня госпитализировали в реанимационное отделение, где была проведена лапороскопия, вытяжка и проведены меры по устранению осложнения - жировой имболии легких.

12.01.07 г. мне была сделана операция - осиосинтез металлом средней трети правого бедра.

Стоимость операции составила 60000 руб. При этом были назначены дорогостоящие медикаменты. В результате лечения мне были проведены еще 2 операции.

В ходе проведения административного расследования было дано заключение медецинской экспертизы от 21.03.07 г. - причинен вред СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.

23.03.07 г. мне было выдано Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по факту ДТП № 2486/14117/1, инспектором ОГИБДД УВД ЮЗАО Казмирчуком В.Ю.: за истечением срока давности.

В ходе лечения мне были сделаны еще 2 операции по динамизации винтов, всвязи с несростаниющимся перелом.

На сегодняшний день стоит вопрос о том, что возможно потребуется повторная операции осиосинтеза металлом. То есть вставленную в мою кость конструкцию будут удалять и вставлять новую. Стоимость такой операции я еще не знаю. А также я до сих пор нахожусь на больничном листе. И никто не знает когда мои проблемы со здоровьем закончаться. Гарантировать сохранение моего места работы мне также никто не может.

В суд я не подавала, о чем сейчас очень сожалею.

Вопросы:

Данное ДТП действительно является административным правонарушением, а не уголовным? Правильно ли сделано Постановление - истечение срока давности? Может ли дело быть закрыто, если пострадавший до сегодняшнего дня находится на лечении?

Заключение медицинской экспертизы - причиненный вред СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ верное? Какой причиненный вред является ТЯЖЕЛЫМ?

Нужно ли мне подавать в суд на виновника?

Можно ли добиться возмещения морального, материального ущерба и вреда причиненному здоровью?

Как это сделать?

Была подана надзорная жалоба на отмену приговора и направление дела на новое судебное разбирательство, где наказание было снято в связи с истечением срока давности. Если надзорный суд отменит приговор то:

1. суд отменит приговор и закроет дело в связи с истечением срока давности

2. суд отменит приговор и направит дело на новое рассмотрение, где на первом заседании дело закроют в связи с истечением срока давности, т.к. срок истек до начала судебного разбирательства

3. будет проведено судебное разбирательство, вынесен приговор и будет снято наказание в связи с истечением срока давности.

Спасибо.

Мой сын был осужден по статье 158 часть 2 13 марта 2007 года кк 3 годам лишения свободы (условно). Приговор был обжалован прокурором, в связи с мягкостью наказания. Суд кассационной инстанции отменинил приговор и направил на новое cудебное рассмотрение. При повторном рассмотрении 11 декабря 2007 года судом вновь назначено 4 года (условно). Приговор вступил в силу 25 декабря 2007 года иисполняется по сей день (является на регистрацию в ОВД). 23 января 2008 года прокуром подано ходатайство о восстановлении срока обжалования. В связи с несвоевременным сроком изготовления приговора (был получен прокурором 25 декабря 2007 года) и кассационное представление в связи с мякостью приговора. Суд 2 инстанции, в том же составе, который в первый раз отменил приговор, восстановил срок обжалования приговора, отменил приговор по мякости наказания. (прокурор просит реального лишения свободы). В период следствия находился под стражей 10 месяцев. Вопрос

1. Есть ли смысл обжаловать приговор в надзорной инстанции в связи с вынесением приговора незаконным составом суда.

2. Есть ли смысл обжаловать рещение кассационной инстанции о восстановлении срока обжалования прокурора?

К сведению: мой сын к уголовной ответственности ранее не привлекался, положительные характеристики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли возбудить уголовное дело по факту ДТП, далее провести повторную СМЭ, и на основании вывода специалиста СМЭ, заключение-тяжкий вред, от медосвидетельствования водитель отказался, был составлен протокол, привлечь к уголовной ответственности по статья 264 часть 2. Было административное наказание, т.к.первая экспертиза показала вред здоровью средней тяжести, виновника лишили прав на 1.6 года, второя-тяжкий вред. Было подано ходотайство в надзор, протест об отмене административного наказания, но областной суд оставил постановление суда без изменений. Так как 2 экспертизы, первая средней тяжести, вторая тяжкий вред и как я поняла у суда нет оснований возбуждать уголовное дело, так как первое решение суда вынесено на основании первой экспертизы. Получается, что за мое увечие виновник не понес наказания, а всего лишь лишили прав за нарушение правил дорожного движения.

06.01.15 произошло ДТП с пострадавшими. Водитель и одна из потерпевших состоят в зарегистрированном браке, другая потерпевшая - их трехлетняя дочь, четвертый потерпевший-сын водителя.

Диагнозы:

Потерпевшая (31 год, супруга водителя): ушибленная рана головы. Закрытый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением отломков и оскольчатый перелом основания 1-ой пястной кости с небольшим угловым смещением отломков. Закрытый перелом латерального мыщелка левой большой берцовой кости без смещения отломков. Проведено оперативное лечение перелома лучевой кости, рекомендовано консервативное лечение перелома большой берцовой кости. Нахождение в стационаре 18 суток, выписана на амбулаторное лечение.

Потерпевшая (3 года, дочь): ушиб головы, ЧМТ нет, ссадина нижней губы. Нахождение в стационаре 1 сутки, на амбулаторном лечении не находилась.

Потерпевший (19 лет, сын водителя): перелом переднее-верхней стенки верхнечелюстной пазухи справа, подкожная эмфизема, стадия разрешения, ушиб мягких тканей лица. В стационаре не находился. На больничном амбулаторно 14 дней.

Водитель был трезв (результат анализа крови 0,00 прм), иных пострадавших нет. Дознаватель утверждает что будет назначен суд, в зависимости от результатов суд. мед.экспертизы административное дело может быть переквалифицировано в уголовное. Возможно ли заключение мирового соглашения до суда или во время слушания дела, если потерпевшие не выдвигают материальных и иных требований? Какие прогнозы по мере наказания водителя?

Как можно обжаловать приговор суда, дело было рассмотрено в особом порядке. Не устраивает наказание, за тяжкий вред здоровью причиненный в результате ДТП дали 1 год условно без лишения права управления транспортным средством. Как, куда и на каком основании можно обжаловать, назначено минимальная выплата морального ущерба.

Как подать жалобу на несправедливый приговор по ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение