Возникновение убытков у теплоснабжающей организации от внедоговорного пользования услугами теплоснабжения гражданами

• г. Москва

Является ли для теплоснабжающей организации убытками сумма стоимости услуг теплоснабжения, возникшая у гражданина, не заключившего с данной организацией договор в письменной форме, но пользующегося её услугами? Как сформулировать требование в суд: взыскать убытки (или материальный ущерб), возникшие в результате внедоговорного пользования гражданином услугами? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос не простой. Возможно, что гражданин подсоединился законно, тогда ситребуется стоимость поставленной энергии (задолженность). если незаконно - неосновательное обогащение.

ГК РФ.

" Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

Сергей, теплоснабжающая организация взыскивает плату за предоставленные услуги на основании и в порядке ст.57,58 ЖК РСФСР, ст.ст. 153-155, 157 ЖК РФ, Постановления Правительства от 30.07.2004 №392, нормативных актов органа местного самоуправления.