Возникновение убытков у теплоснабжающей организации от внедоговорного пользования услугами теплоснабжения гражданами

• г. Москва

Является ли для теплоснабжающей организации убытками сумма стоимости услуг теплоснабжения, возникшая у гражданина, не заключившего с данной организацией договор в письменной форме, но пользующегося её услугами? Как сформулировать требование в суд: взыскать убытки (или материальный ущерб), возникшие в результате внедоговорного пользования гражданином услугами? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос не простой. Возможно, что гражданин подсоединился законно, тогда ситребуется стоимость поставленной энергии (задолженность). если незаконно - неосновательное обогащение.

ГК РФ.

" Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

Спросить
Пожаловаться

Сергей, теплоснабжающая организация взыскивает плату за предоставленные услуги на основании и в порядке ст.57,58 ЖК РСФСР, ст.ст. 153-155, 157 ЖК РФ, Постановления Правительства от 30.07.2004 №392, нормативных актов органа местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад организация осуществляющая услуги по передаче и продаже тепла в многоквартирный дом (ГВС и отопление) объявила о банкротстве. При этом я как собственник исправно платил за данные услуги, хотя качество услуг не соответствовало общепринятым нормам по температуре (о чем сохранились мои письма). При этом теплоснабжающая организация винила ЖЭК, а ЖЭК ссылаясь на прямой договор между жильцами дома и теплоснабжающей организацией предлагал решить вопрос с качеством оказываемых услуг напрямую. Фактически банкротство являлось шапочным и на месте старой теплоснабжающей организации возникла новая. С этого момента я не оплачиваю услуги по теплоснабжению и договор на оказание данных услуг с теплоснабжающей организацией не заключал (не подписывал ни сам договор, ни предоставлял свои персональные данные для заключения нового договора с теплоснабжающей организацией). Уже в течении более полутора лет фактически я не оплачиваю услуги теплоснабжающей организации ввиду низкого качества услуг, а теплоснабжающая организация выставляет в мой адрес счета с задолженностью используя мои персональные данные, которые я им не предоставлял. Накопилась достаточно высокая сумма задолженности, но услуги остаются несоответствующего качества. Какие последствия данных действия как с моей стороны, так и со стороны теплоснабжающей организации могут быть. Может ли теплоснабжающая организация взыскать с меня сумму задолженности в данной ситуации и каковы должны быть мои действия по отстаиванию своих прав на получение услуг соответствующего качества. До настоящего момента кроме платежек с задолженностью никаких претензия от теплоснабжающей организации я не получал.

Энергоснабжающей организации стало известно, что в городе имеется дом, с жильцами которого не заключены договоры энергоснабжения. Договоры были заключены. Однако возник вопрос о взыскании стоимости полученных потребителями услуг до момента заключения договоров. Как формулировать требования о взыскании стоимости оказанных услуг: как убытки или как неосновательное обогащение? Если это неосновательное обогащение, то можно ли с учётом требований п.2 ст.1105 ГК РФ взыскать с граждан стоимость услуг за весь период по цене, существовавшей во время заключения договоров (то есть в момент прекращения неосновательного пользования услугами)? Спасибо.

Организация обратилась в суд с исковым заявлением к другой организации, которая не выполнила свои обязательства по поставке товара. То есть истец перечислил деньги за товар поставщику, а поставщик не отправил товар. Договор в письменном виде не заключался. Первое предприятие узнало о товаре на основании рекламы, которую поставщик направил в адрес организации-кредитора. Истец просит суд взыскать с ответчика сумму, уплаченную за товар. Как правильно сформулировать требования: взыскать ущерб, убытки или неосновательное обогащение?

Иск по ЗОЗПП по мед услугам заявляю требование о расторжении договора и взыскании неустойки за отказ в удовлетворении требований с суммы ущерба как в данном случае считать с суммы ущерба включающую в себя и цену договора и стоимость исправления недостатков то есть убытки или только цена договора?

Получив подписанный проект договора теплоснабжения, ответили теплоснабжающей организации обращением о несогласии с редакцией. Теплоснабжающая организация настаивает на формирование протокола разногласий с нашей стороны. Мы потребитель юр лицо, считаем, что мы выразили своё несогласие в письменной форме и этого достаточно. Подскажите, правомерны ли требования тепл организации в части понуждения к формированию протокола разногласий и каким руководствоваться НПА в данной ситуации?

Возможно ли взыскать материальный ущерб за препятствия в пользовании жилым помещением в квартире? Есть решение суда вступившее в законную силу о порядке пользования квартирой и устранении препятствий в пользовании жилым помещением 11 кв.м. Спор между бывшими мужем и женой. Жена чинит препятствия. Может ли теперь муж подать на взыскание материального ущерба, так как ему пришлось снимать другую квартиру для проживания по договору аренды, другого жилья у него нет. Взыскать убытки или ущерб? Признают ли суды возмещение такого ущерба?

С гражданином заключен гражданско-правовой договор (оказание услуг).

Может ли организация заключить договор о полной материальной ответственности, если гражданин не является работником организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У организации А есть клиент, но оказывать услугу будет организация Б по агентскому договору. В ГК РФ нет ограничения, все по соглашению сторон. Хочется получить как минимум 90 % от стоимости оказанных услуг. Поскольку фактически организация А только нашла клиента (договор, счет, акты будут от нее), а все работы будут выполнены организацией Б. Какова может быть максимальная сумма вознаграждения организации Б? Или для данной ситуации имеется иная подходящая форма договорных отношений?

Правомерно ли требование об оплате за предоставление услуг по теплоснабжению если договор заключен по вине теплоснабжающей организации тремя месяцами позже указанной даты в договоре, а предоставление услуг было начато через 45 дней от даты в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение