Вопросы о задержке выплаты заработной платы и моральном вреде - ссылки на статьи трудового и гражданского кодекса и возможность обращения в суд

• г. Санкт-Петербург

Мой муж уволился уже больше двух месяцев назад. Но ему до сих не выплатили задержанную за 4 месяца зп. Хотим обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, моральный вред - это и есть 1/300? И на какие статьи трудового и гражданского кодекса ссылаться при подаче иска?

Ответы на вопрос (2):

На гражданский кодекс ссылаться не надо.

1/300 ставки рефинансирования Центробанка - это проценты за просрочку - статья 236 Трудового кодекса;

моральный вред - отдельно - статья 237 Трудового кодекса.

Моральный вред это физические и нравственные страдания которые были причинены в результате действия виновных лиц. это надо доказывать просто так не взыскивают