Как можно оформить патронат или опекунство над малолетней внучкой, мама у которой студентка очного отделения.

• г. Советск

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

В соответствии со ст.145 Семейного кодекса, опека устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

На патронат (социальный патронат, патронатное воспитание) помещаются дети, нуждающиеся в государственной защите. Это понятие (в соответствии с Законом г. Москвы «Об организации работы по опеке и попечительству в г. Москве») включает: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей без установленного юридического статуса, проживающих в кровных семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию, или временно изъятые из своих семей без обращения в суд о лишении родителей родительских прав.

В соответствии с выше указанным, Вы не можете оформить опеку над Вашей внучкой, если только её мать лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана недееспособной, болеет, длительно отсутствует, уклоняется от воспитания или от защиты прав и интересов ребенка, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства (ст. 121 СК РФ).

Из заданного Вами вопроса это не ясно.

С уважением,

Ирина Пономарева.