Наследование двухкомнатной квартиры - кто станет наследниками после смерти матери и можно ли требовать выписки внука из квартиры?

• г. Москва

Вопрос такой... моя мама является собственником 2 х комн. Кв. в ней прописан ее муж и ее внук (мой сын). у внука есть своя доля в другой квартире. Кто будет являться наследниками после ее смерти. И могут ли прямые наследники потребовать от внука выписки из квартиры. Надо ли писать завещание моей маме своему внуку.

Ответы на вопрос (3):

После смерти Вашей мамы наследовать будете Вы и ее муж в равных долях, если конечно не будет завещания в пользу кого-то. Новые собственники квартиры могут потребовать выселения Вашего сына. Писать ли завещание на внука, решать вам и маме.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

   Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, прямым наследником по закону будет являться её муж.

Если внук ещё несовершеннолетний, то органы опеки и попечительства могут не разрешить выписать ребёнка из квартиры, но права собственности он иметь не будет. Поэтому лучше написать завещание и нотариально заверить.

Наследником первой очереди по закону будут ее муж и вы, в равных долях. Изменить порядок наследования возможно путем составления завещания. Если она завещает квартиру внуку, то муж сможет рассчитывать только на обязательную долю(если он будет к тому времени пенсионером или инвалидом).