Наследование двухкомнатной квартиры - кто станет наследниками после смерти матери и можно ли требовать выписки внука из квартиры?

• г. Москва

Вопрос такой... моя мама является собственником 2 х комн. Кв. в ней прописан ее муж и ее внук (мой сын). у внука есть своя доля в другой квартире. Кто будет являться наследниками после ее смерти. И могут ли прямые наследники потребовать от внука выписки из квартиры. Надо ли писать завещание моей маме своему внуку.

Ответы на вопрос (3):

После смерти Вашей мамы наследовать будете Вы и ее муж в равных долях, если конечно не будет завещания в пользу кого-то. Новые собственники квартиры могут потребовать выселения Вашего сына. Писать ли завещание на внука, решать вам и маме.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

   Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, прямым наследником по закону будет являться её муж.

Если внук ещё несовершеннолетний, то органы опеки и попечительства могут не разрешить выписать ребёнка из квартиры, но права собственности он иметь не будет. Поэтому лучше написать завещание и нотариально заверить.

Спросить
Пожаловаться

Наследником первой очереди по закону будут ее муж и вы, в равных долях. Изменить порядок наследования возможно путем составления завещания. Если она завещает квартиру внуку, то муж сможет рассчитывать только на обязательную долю(если он будет к тому времени пенсионером или инвалидом).

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 3 человека, моя мама (бабушка), я сын и мой сын (внук) квартира приватизирована только на маму и внука, в случае смерти мамы кому достанется её доля?

Сын в разводе, внук прописан в моей неприватизированной квартире, недавно внука усыновил муж бывшей жены сына и дал свою фамилию. Могу ли я выписать внука из квартиры. Внуку 7 лет. Внук проживал в моей картире после выписки из роддома не более года и мы никогда не общались.

У моей мамы приватизированная на нее однокомнатная квартира. В ней прописан внук и сын внука. Жена внука не прописана. Мама написала завещание на внука. Наследниками первой очереди являются: дочь (пенсионерка), сын и внук от второго умершего сына. Могут ли они претендовать на наследство?

Если внук получит в наследство квартиру сможет ли его жена претендовать на нее в случае развода.

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

У меня в квартире прописан только внук, квартира куплена мной. Внуку 12 лет. Его мать прописана в другом месте. Могу ли я выписать внука? И будет ли внук иметь долю в моей квартире после моей смерти? С уважением Антонина.

В кооперативной квартире прописаны мать, дочь и внук. Мама составила завещание (квартира) на внука. Как будет распределено наследство после кончины мамы с учетом завещания на внука. У мамы имеется супруг (мой отчим). У отчима своя квартира.

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имел долю в квартире. Несколько лет назад я переписал свою долю на маму, в целях снижения кварт. Платы. Сейчас я в этой квартире только прописан и не являюсь собственником. Моя бывшая жена убедила мою маму составить завещание на внука. Ни жена, ни внук в квартире не прописаны. Есть еще одна квартира, доставшаяся по наследству. Собственником является мама. И эту собственность она тоже собирается завещать внуку. Могу ли я каким-то образом получить собственность?

У меня такой вопрос: Я являюсь собственником квартиры, проживаю и прописан один. У меня есть совершеннолетний сын, у сына жена, несовершеннолетний сын (мой внук), сестра, у сестры дети, муж, внучка. Я хочу оставить завещание несовершеннолетнему внуку (сыну моего сына), какие мои действия и какие документы мне нужны? И кто и при каких обстоятельствах может оспорить мое решение, естественно после моей смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение