• г. Апрелевка
Вопрос №2253942

Пожалуйста мы с братом в 2009 написали расписку якобы мы берём большую суммму денег у знокомого сроком на год, но денег мы не брали, росписка была оформлена у юриста, две расписки порвали, у знакомого остался оригинал расписки, прошло три года, мы сним поссорились, знакомый звонит и требует продолжить раписку чтобы мы оттдали даннную сумму каторой недовал, и мы не брали. Что делать нам в этой ситуации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.03.2013, 18:56

Ничего больше не писать ни в коем случае. Никакой юридической силы не имеет и та расписка, которую вы писали, по ней никто не сможет с вас взыкать денег, если конечно грамотно отстоять сои интересы. Подробнее отвечу или по телефону или по платной консульации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
01.03.2013, 21:27

Ничего не писать...принудить Вас не могут ....3года иск давности прошли

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Наро-Фоминск
02.03.2013, 14:21

Скоро закончится 3-хгодичный срок исковой давности для взыскания. Если все-таки он обратится в суд (ваш кредитор), то нужно признавать расписку безденежной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста чем грозят последствия обращения знакомого в суд?

Такая ситиация: брал у знакомого человека 110 тыс. руб. под расписку (свидетель расписки был его знакомый) расписка была на 1 год. В течении года я вернул деньги (свидетелей передачи денег не было и в расписке не указывалось сколько я вернул), но расписку мне так и не отдали, да и думаю не отдадут. До знакомого не дозвониться. Скажите пожалуйста чем грозят последствия обращения знакомого в суд? (что-то мне подсказывает что именно так и будет)

Фирма г. Великий Новгород
21.06.2011, 17:24

Последствия предсказуемы - вас обяжут выплатить всю сумму, если не докажете, что вы свои обязательства по данной расписке добросовестно исполнили. Ищите доказательства - свидетелей, выписки со счетов о снятии Вами такой суммы и прочее. А вообще, лучше обратиться к юристу, он сумеет более грамотно и точно определить круг доказывания нежели вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос вот в чем взял у знакомого денег под расписку в расписки написал все свои ...

Вопрос вот в чем взял у знакомого денег под расписку в расписки написал все свои данные расписка сроком на 1 год в расписке прописано что буду отдавать деньги равными суммами с процентами потом при личной встрече договорились что отдам всю сумму сразу в конце года сейчас в 3 часа ночи мне позвонили якобы из милиции не представились и сказали что на меня этот человек написал заявление что мне делать в данной ситуации.

Юрист г. Тюмень
23.11.2013, 04:49

Ничего. Полиция заниматься этим вопросом не будет. Если пригласят на беседу, так и скажете, договорились на словах о другом способе возврата. Заемщик обратиться в суд и в судебном порядке взыщет все что положено по расписке, если вы до этого обращения не рассчитаетесь..

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.11.2013, 06:52

В 3 часа ночи Вам не имели права звонить по такому вопросу. Ничего не делать. Все как изложили здесь, так же изложите в объяснениях в полиции, если конечно вызовут. Пока не вызовут - сами не ходите. Нервничать Вам не из-за чего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Утеряна денежная расписка.

Человек взял денежные средства в долг, написал расписку, прошло вермя указанное в расписке деньги не вернул. Написали письмо, о том, что в случае не возвращения денежных средств, будем вынуждены обратиться в суд... время прошло, в суд подали исковое заявление, приложили копии документов, расписки и письма. Суд запросил предоставить оригинал расписки... расписка канула, нет оригинала, куда делась не понятно, что делать в данной ситуации? Ведь в случае не предоставления оригинала, суд может отказать в иске..

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
06.08.2013, 07:13

Если не найдете оригинал, шансов нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Никольск

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку ...

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Юрист г. Омск
11.04.2015, 14:06

Обращайтесь в суд и взыскивайте если с момента последней расписки не прошло три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2015, 14:07

"...решили подавать в суд..."

...как быть мне в этой ситуации

Так вы же решили подать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
11.04.2015, 14:07
Это лучший ответ

надо ознакомится бы с распиской а так нет,можете в суд подать.вопросы -пишите

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
11.04.2015, 14:39

С документами надо знакомиться, прежде чем делать выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров

Потом знакомый говорил, что она ничего не значит и он ее порвал.

Под угрозой жизни в мае 2006 года моим братом была написана расписка и нотариально заверена в пользу его знакомого, на сумму около 1000 000 руб. Срок возвращения долга 10 ноября 2006 г. Потом знакомый говорил, что она ничего не значит и он ее порвал. Теперь знакомый появился вновь и говорит, что если брат не сделает того-то, то он пустит расписку в ход. Как нам быть помогите.

Юрист #13012
Фирма г. Апатиты
18.06.2010, 00:22

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Не дергайтесь, Ваш знакомый этот срок пропустил. Если он не найдет уважительных причин для восстановления срока(тяжелая болезнь, длительная командировка), Вам можно не бояться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2010, 16:37

Насколько я понял срок исковой давности прошёл. Надо об этом заявить в суде в случае подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Можно ли в данном случае написать новую расписку?

В 2007 году я брала деньги 20000 руб под проценты по расписке. Каждый месяц отдавала проценты и нужную сумму. Прошло время, в 2009 году Р. требует под давлением требует написать новую расписку (старую потеряла). В 2011 году Р. подает в суд по расписке 2009 года и где не указана сумма отдачи денег с 2007 года. И снова Р. подает на 20000 руб + проценты. Ее информация не верна. В налоговой Р. не зарегестрирована. Что в этом случае делать? Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2011, 23:25

А где же расписки о том, что Вы уплачивали деньги + проценты Вашей процентщите?! В суде предъявите эти расписки и ВСЁ! То, что первоначальная расписка процентщицей потеряна - её проблема!

А Вы что же, написали НОВУЮ расписку?! Неосмотрительно!...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.04.2011, 23:41

Это у вас должны быть расписки , что вы деньги отдавали.

Если таких расписок вы с нее не брали, решение суда будет не в вашу пользу.А если написали новую расписку, то вообще ваше дело безнадежное.

А что касается привлечения к ответственности за выдачу денег под проенты,так не о том вы думаете сйечас

. Вам надо думать как сделать. чтобы с вас два раза деньги не взыскали. Извините за резкость.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орехово-Зуево

Должник написал расписку (расписка без паспортных данных, указаны только ФИО и год рождения).

Помогите, пожалуйста. Меня зовут Ольга. Дала в долг определенную сумму денег. Должник написал расписку (расписка без паспортных данных, указаны только ФИО и год рождения). По расписке долг должен был вернуть в мае 2008 года. Но так и не вернул.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2010, 11:40

Уважаемая Ольга!

Думается, что установить личность по данным указанным в расписке, а равно установить личность гражданина как заёмщика ден.средств не предоставляется возможности!

Однако, возможно пригласить свидетелей, для дачи свидетельских показаний в обоснование наличия такого обязательства, если такие имеются!

По сути, письменная форма договора займа соблюдена, однако с наличием пороков! Если есть какие то другие документы, свидетели, то полагаю, что решение будет в вашу пользу!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.11.2010, 11:44

Ольга, обращаться в суд стоит, только изначально направьте своему должнику по адресу его регистрации и места жительства, если они не совпадают, требование о возврате долга в течение, например, 5 дней. Письмом направляйте заказным с уведомлением, с описью вложения, где укажите, что в письме именно требование о возврате долга по расписке от такой-то даты. Если по истечение данного времени должник не вернет деньги, идите в суд. В суде требуйте возврата суммы долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ - это законные санкции, если иного не установлено договором), начиная со дня, следующего за днем, когда долг должен был быть возвращен. Также можно требовать взыскания процентов на сумму займа (ст. 809 Гражданского кодекса РФ), если в расписке не оговорено, что заем безвозмездный, либо договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон. Возможно, что в расписке вами размер процентов по договору займа был установлен самостоятельно, тогда взыскивайте исходя из него.

Что касается отсутствия паспортных данных заемщика - всегда возможно провести почерковедческую экспертизу на предмет принадлежности почерка, которым составлена расписка, либо подписи в ней Вашему должнику.

Что касается невозврата суммы долга после вынесения положительного решения - то, если сумма займа существенная, попробуйте с иском вместе подать ходатайство о наложении ареста на имущество Вашего должника (машину, квартиру и пр.). Если он не выплатит деньгами, имущество будет продано с торгов, долг деньгами выплатится Вам - это все в процессе исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нас теперь ждёт? Может ли суд присудить опять выплатить деньги.?

Занимали деньги у знакомых, написали расписку. В срок все вернули, оригинал расписки нам отдали. Теперь через месяц требуют сумму ту же, говорят что не докажем что деньги отдали, сказали подадут в суд, и предоставят копию расписки. Мы свой оригинал порвали и выкинули. Деньги нам дала мама, чтоб мы отдали соседям. Мама деньги сняла со своей карты, может ли это быть доказательством. Что нас теперь ждёт? Может ли суд присудить опять выплатить деньги.?

Юрист г. Улан-Удэ
28.06.2019, 04:20

Доброе время суток. Скажите, что в полицию обратитесь по факту вымогательства. А в суд нужно предоставлять оригинал расписки а не копию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертау
28.06.2019, 09:00

Согласно п. 7 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Я сейчас беременна. Что мне делать?

В 2011 г. взяла под расписку 150000 р. под % на год.4 месяца отдавала %,расписку на эти суммы еле выпросила. Через пару мес. отдала всю сумму но никакой расписки мне не вернули сказали утеряна и чел. был пьян. Спустя два года расписка вдруг объявилась и требуют денег с угрозами. Я сейчас беременна. Что мне делать? Заранее спасибо.

Юрист г. Маслянино
02.02.2014, 20:13

Катя это вымогательство нужно прекращать. Вы поступили не очень рассудительно, когда отдали деньги без расписки. Первые звонки же уже звенели ранее, но Вы не сделали должных выводов. Рекомендую обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Завитинск

И что делать если в расписка натариус указал займодателя как физическое лицо,

Если по расписки была взята энная сумма денег. Расписка оформлена нотариально. Отдав долг займодатель отказывается оннулировать расписку кормязавтраками. После отдачи долга прошло почти три года расписка все ещё считается действительной? И что делать если в расписка натариус указал займодателя как физическое лицо, а при отдаче денег ему квитанцию в конторе выписали как от ербдического?

Юрист г. Москва
02.01.2016, 13:46

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение