Квартира куплена в браке, собственница жена, в разводе 4 года.

Вопрос 1. Не истек ли срок для раздела собственности и закрепления за собой доли собственности в квартире. Вопрос 2.Если я все эти годы не проживал в квартире, то не потерял ли я права на собственность.

номер вопроса №2254
прочитан 25 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда право нарушается и Вам об этом известно, то есть как только семья распалась, Вы не можете или не хотите вместе пользоваться квартирой, естественно не можете распоряжаться и владеть своей долей, она ещё и не определена, то именно с этого момента в течение трёх лет можно обращаться в суд. После этого срока суд примет у Вас заявление и будет его рассматривать, но если ответчица заявит о пропуске срока исковой давности, то суд имеет право отказать в определении доли в квартире только по причине пропуска срока исковой давности. Вы не указываете зарегистрированы ли Вы в спорной квартире.Если регистрация есть, то всегда можно заявить, что права проживания никто Вас не лишал, поэтому срок давности по определению доли в квартире течь не начал, даже при условии вынужденного непроживания в квартире.Пропущенный по уважительной причине срок исковой давности может по Вашему заявлению быть восстановлен .Основание: ст.ст.196,199,200 ГК РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X