Вопрос 2.Если я все эти годы не проживал в квартире, то не потерял ли я права на собственность.

• г. Братск

Квартира куплена в браке, собственница жена, в разводе 4 года. Вопрос 1. Не истек ли срок для раздела собственности и закрепления за собой доли собственности в квартире. Вопрос 2.Если я все эти годы не проживал в квартире, то не потерял ли я права на собственность.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда право нарушается и Вам об этом известно, то есть как только семья распалась, Вы не можете или не хотите вместе пользоваться квартирой, естественно не можете распоряжаться и владеть своей долей, она ещё и не определена, то именно с этого момента в течение трёх лет можно обращаться в суд. После этого срока суд примет у Вас заявление и будет его рассматривать, но если ответчица заявит о пропуске срока исковой давности, то суд имеет право отказать в определении доли в квартире только по причине пропуска срока исковой давности. Вы не указываете зарегистрированы ли Вы в спорной квартире.Если регистрация есть, то всегда можно заявить, что права проживания никто Вас не лишал, поэтому срок давности по определению доли в квартире течь не начал, даже при условии вынужденного непроживания в квартире.Пропущенный по уважительной причине срок исковой давности может по Вашему заявлению быть восстановлен .Основание: ст.ст.196,199,200 ГК РФ.