Банк требует подать налоговую декларацию и заплатить налог со списанного кредита. Правомерно ли это?

• г. Геленджик

Банк требует подать налоговую декларацию и заплатить налог со списанного кредита в соответствии с п.5 ст.226 налогового кодекса РФ. Правомерно ли это?

Кредит был взят с помощью кредитной карты в 2006 г в размере 40000. В 2012 году кредит списали, сумма возросла до 92000. Налог требуют выплатить с этой суммы.

Ответы на вопрос (1):

Если вам простили долг, то эта сумма является для вас доходом и с неё необходимо уплатить подоходный налог.