Это значит, что статья 264 часть 2 не попадает под амнистию?

• г. Уфа

Подготовлен проект об амнистии в связи с юбилеем Победы

Комитет Госдумы по законодательству подготовил проект постановления об объявлении амнистии в связи с предстоящим 60-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщает "Интерфакс". "Уже подготовлен соответству-ющий документ, и на будущей неделе мы приступим к его согласованию с администрацией президента", - заявил на пресс-конференции в четверг глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. По его сло-вам, под амнистию должны попасть участники Великой Отечественной войны, а также боевых действий в Афганистане и других "горячих точках", не совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления."Это не будет поголовная амнистия - всех отпускать не будем, рецидивистов просьба не беспоко-иться", добавил он. // Газета.Ru

Это значит, что статья 264 часть 2 не попадает под амнистию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгуль, преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ, является неосторожным и относится к преступлениям средней тяжести. Вы восприняли слова Крашенинникова слишком буквально. Имелось в виду, что освобождать будут участников различных боевых действий, а также помимо этого лиц, совершивших отдельные преступления небольшой и средней тяжести. По имеющейся у меня информации из того же Комитета Госдумы, неосторожные преступления попадут под амнистию. Так что шансы на освобождение от наказания по этой статье у осужденных очень большие. Хотя, если про часть первую можно это утверждать 100%, то относительно части второй всё же есть некоторые сомнения (ведь человек погиб). Шансы по этой статье я бы расценил, как 4 - "За", 1 - "Против". Но точный ответ, конечно же, можно будет дать лишь в мае, когда амнистия будет принята в окончательном виде. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Госдума не будет проводить в этом году амнистию к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщил ТАСС глава комитета по законодательству Павел Крашенинников. Версии проектов предлагали зимой депутаты-коммунисты и президентский СПЧ; разговоры об этом возобновились из-за коронавируса.

«Проработанных текстов нет, амнистии не ожидается, — сказал журналистам Крашенинников. — Что для меня важно, как для юриста и как для человека, который этим занимается, это то, чтобы не было каких-либо одинаковых под копирку амнистий. Чтобы не создавалось впечатление, что можно совершать одни и те же преступления, а потом все равно выпустят. Это неправильно».

Я так понимаю амнистии не будет?

Попадают ли под амнистию в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне ветераны боевых действий локальных войн, обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ.

Почему в интернете пишут что статья 111 часть 1 и 117 часть 1 поподают под амнистию, а юристы и адвокаты пишут что эти статьи не попадают под амнистию и кому верить.

Действительно, в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, был подготовлен Проект Постановления об объявлении амнистии. Помимо освобождения от наказания осужденных за малозначительные преступления, проект предлагает снижение сроков (в некоторых случаях в два раза) и даже снятие запрета заниматься определенной деятельностью.

Вот весь перечень статей попавших под амнистию:

Поподает ли ст.187 часть 2 под амнистию 2015, амнистия в днр в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Амнистия 2015 ко дню победы Совет разработал Проект Постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне

13 Февраля 2015 пункт 3. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных на срок до пяти лет включительно, принимавших участие в боевых действиях или в действиях по защите Отечества. Я таковым являюсь осужден условно по ч.2 ст.228 на 3 года 6 месяцев условно, как можно попасть под данную амнистию.

Человек в течении условного срока совершил преступление и осужден по статья 158 часть 2 на срок 1 год и 7 мес. Попадает ли он под амнистию п.5

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Будет ли амнистия к "65 ти летию победы в великой отечественной войне в 2010." ? если будет то попадает ли статья 161 часть 2 под эту амнистию? Человек отсидел уже 3 года, осталось сидеть в тюрьме 5 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня вынесен приговор по статье 322.3 фиктивная постановка иностранного гражданина. Назначен штраф. Скажите могу я рассчитывать на амнистию. Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Вчера в новостях слышала что Владимир Путин внёс на рассмотрение Государственной Думы проекты постановлений Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении. Подскажите эта амнистия пройдет в мае или придется ждать дольше.

В проекте "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием героической Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов" предусматривается только освобождение, а возможно ли рассмотрение сокращение срока отбывания по тяжкием статьям, которые под освобождение по амнистии не подпадают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение