Это значит, что статья 264 часть 2 не попадает под амнистию?

• г. Уфа

Подготовлен проект об амнистии в связи с юбилеем Победы

Комитет Госдумы по законодательству подготовил проект постановления об объявлении амнистии в связи с предстоящим 60-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщает "Интерфакс". "Уже подготовлен соответству-ющий документ, и на будущей неделе мы приступим к его согласованию с администрацией президента", - заявил на пресс-конференции в четверг глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. По его сло-вам, под амнистию должны попасть участники Великой Отечественной войны, а также боевых действий в Афганистане и других "горячих точках", не совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления."Это не будет поголовная амнистия - всех отпускать не будем, рецидивистов просьба не беспоко-иться", добавил он. // Газета.Ru

Это значит, что статья 264 часть 2 не попадает под амнистию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгуль, преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ, является неосторожным и относится к преступлениям средней тяжести. Вы восприняли слова Крашенинникова слишком буквально. Имелось в виду, что освобождать будут участников различных боевых действий, а также помимо этого лиц, совершивших отдельные преступления небольшой и средней тяжести. По имеющейся у меня информации из того же Комитета Госдумы, неосторожные преступления попадут под амнистию. Так что шансы на освобождение от наказания по этой статье у осужденных очень большие. Хотя, если про часть первую можно это утверждать 100%, то относительно части второй всё же есть некоторые сомнения (ведь человек погиб). Шансы по этой статье я бы расценил, как 4 - "За", 1 - "Против". Но точный ответ, конечно же, можно будет дать лишь в мае, когда амнистия будет принята в окончательном виде. Желаю удачи!