Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22542

20.07.2001, 22:07

Я сбила пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте.

Я двигалась с разрешенной скоростью (50 км.час). пешеход получил легкие травмы (ссадины рук и тупой удар в живот). По результатам предварительного разбирательства моей вины нет. Что мне может грозить в случае, если все-таки будет установлена моя вина?

Ответы юристов

21.07.2001, 09:58

Уголовная ответственность согласно ст.264 УК РФ наступает только тогда, когда имеет место нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), либо повлекшее по неосторожности смерть человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. В данном случае при нарушении правил дорожного движения может иметь место административная ответственность. Если исходить не из других нарушений, а лишь из указанных Вами последствий, то согласно ст. 118 КоАП нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений или материального ущерба влечет наложение штрафа в размере от трех до шести минимальных размеров оплаты труда. (в ред. Федерального закона от 03.04.1997 N 67-ФЗ). Нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений, влечет наложение штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами сроком от трех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 03.04.1997 N 67-ФЗ). Однако нужно иметь в виду, что гражданско-правовая ответственность перед потерпевшим за причинённый ущерб, при предъявлении им в Вам материальных претензий возникает независимо от вины, поскольку Вы владелец источника повышенной опасности. Только если имели место обстоятельства непреодолимой силы или умысел и грубая неосторожность потерпевшего, который специально бросился под машину, тогда возможно полное или частичное освобождение от возмещения ущерба (ст.ст.1079,1083 ГК РФ). Постановление ГИБДД о виновности Вы имеете право в 10-дневный срок с момента получения его копии обжаловать как начальнику Управления ГИБДД ГУВД по Москве и Московской области, а затем в суд, так и сразу в суд.

Вопрос № 12894541

23.07.2017, 13:53

Я сбил пешехода который переходил дорогу в неположенном месте. Что мне грозит?

Я сбил пешехода который переходил дорогу в неположенном месте. Что мне грозит?

Ответы юристов

23.07.2017, 13:54

во-первых нужно вызвать ГИБДД они составят протокол зависают схему ДТП там будет видно Где переходил дорогу пешеход и всё будет зависеть от ваших показаний а также от проведенной судебной автотехнической экспертизы в поэтому Рекомендую вам нанять адвоката.

23.07.2017, 13:54

Все будет зависеть от степени тяжести вреда для здоровья пешехода, которую установит суд. мед. экспертиза. Изучите статью 12.24 КоАП РФ там все указано.

23.07.2017, 13:54

если в ваших действиях будет установлено нарушение пдд, тогда все будет зависеть от тяжести вреда здоровью, который был причинен переходу. Это может быть, как уголовная, так и административная ответственность.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.07.2017, 13:58

Все зависит от того, кто будет признан виновным в ДТП и степени тяжести полученных пешеходом повреждений, кроме того, пешеход может взыскать с вас сумму морального вреда.

23.07.2017, 14:04

Если в Ваших действиях отсутствует нарушение ПДД, то Вы сможете понести только гражданскую ответственность в части возмещения морального вреда.

Такой вред возмещается не зависимо от вины владельца источника повышенной опасности.

Вопрос № 16216036

21.08.2019, 01:09

Я попал в ДТП, сбил пешехода, он был пьяный и переходил дорогу в неположенном месте, что за это грозит?

Я попал в ДТП, сбил пешехода, он был пьяный и переходил дорогу в неположенном месте, что за это грозит?

Ответы юристов

21.08.2019, 01:16

Все будет зависеть от постановления дознавателя по результату расследования ДТП.

Если будет установлена вина пешехода то к вам могут предъявить претензию по взыскании ущерба здоровью через суд ст.1064 ГК РФ

Если будет установлена ваша вина то вам дополнительно грозит привлечение к административной ответственности с лишением право управления тс.

21.08.2019, 10:42

Пьян был пешеход, или трезв, для Вас сейчас значения не имеет. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от ответов на два вопроса:

1. Какова степень тяжести травм, причиненных пешеходу.

2. Имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд на пешехода.

Если у пешехода заключением судмедэкспертизы будет определён легкий вред, или средней тяжести вред здоровью, а автотехническая экспертиза установит, что водитель ИМЕЛ техническую возможность предотвратить наезд, то всё плохо. Для Вас.

Дело направят в суд для наказания водителя по ст. 12.24 КоАП РФ.

Цитата:
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если заключением экспертизы будет установлено, что водитель НЕ ИМЕЛ технической возможности предотвратить наезд на пешехода, то административного суда о наказании водителя не будет, дело закроют.

Но водителю ВСЁ РАВНО придётся платить пешеходу компенсацию морального вреда за причинение телесных повреждений источником повышенной опасности (автомобилем). Подробности в личной консультации. Обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских