Что мне может грозить в случае, если все-таки будет установлена моя вина?

• г. Москва

Я сбила пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте. Я двигалась с разрешенной скоростью (50 км.час). пешеход получил легкие травмы (ссадины рук и тупой удар в живот). По результатам предварительного разбирательства моей вины нет. Что мне может грозить в случае, если все-таки будет установлена моя вина?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!Уголовная ответственность согласно ст.264 УК РФ наступает только тогда,когда имеет место нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ),либо повлекшее по неосторожности смерть человека,а также повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.В данном случае при нарушении правил дорожного движения может иметь место административная ответственность.Если исходить не из других нарушений,а лишь из указанных Вами последствий,то согласно ст. 118 КоАП нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений или материального ущерба влечет наложение штрафа в размере от трех до шести минимальных размеров оплаты труда. (в ред. Федерального закона от 03.04.1997 N 67-ФЗ). Нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений, влечет наложение штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами сроком от трех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 03.04.1997 N 67-ФЗ).Однако нужно иметь в виду,что гражданско-правовая ответственность перед потерпевшим за причинённый ущерб, при предъявлении им в Вам материальных претензий возникает независимо от вины,поскольку Вы владелец источника повышенной опасности.Только если имели место обстоятельства непреодолимой силы или умысел и грубая неосторожность потерпевшего, который специально бросился под машину,тогда возможно полное или частичное освобождение от возмещения ущерба(ст.ст.1079,1083 ГК РФ).Постановление ОГИБДД о виновности Вы имеете право в 10-дневный срок с момента получения его копии обжаловать как начальнику Управления ГИБДД ГУВД по Москве и Московской области,а затем в суд,так и сразу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сбил пьяного пешехода, переходившего в неположенном месте в зоне видимости пешеходного перехода. Ехал со скоростью 65 км.ч. Пешеход лежит в реанимации, состояние здоровья тяжелое стабильное. Что за это грозит?

Сбила пешехода на регулируемом пешеходном пешеходе. Пешеход перебегал дорогу на запрещающий цвет сфетофора. Травма легкая-вывих плеча. Гаи не вызывали, просто отвезла в травм. Пункт. Отдала пешеходу 7000 руб. А теперь требует еще и с процентами, угражает поити в гаи. Какие может предъявить притензии пешеход, если после проишествтя прошло плтора месяца?

Сбил пешехода. Двигался по своей полося по гололеду со скоростью 50 км/ч, пешеход переходол дорогу в неположенном месте предворительно не посмотрев по сторонам, свою вину пешеход признает и притензий ко мне не имеет. В результате: состресение мозга, ушибы обеих ног, ссадина на переносице.

Сбила пешехода, он переходил дорогу в неположенном месте. Двигалась со скоростью 60 км/час, пыталась затормозить до 30 км/час, но не применила маневрирование отклонив машину в сторону. Растерялась. Пешеход получил черепно мозговую травму, но через неделю скончался. На эксперизе тормозов, обнаружено отклонение, но я проходила по гарантии ТО 3 месяца назад. Погода была пасмурная и дождливая. Я в разводе и воспитываю одна ребенка. Пешеходу было 73 года. Что мне грозит в этом случае и какие действия мне сейчас нужно осуществлять? Заранее огромное спасибо.

Я сбила пешехода. Он переходил дорогу в неположенном месте, скорость была 60 км/час, начала тормозить и удар пришелся на скорости примерно 30 км/час. Можно было отклонить машину в сторону, для избежания удара, но я растерялась. Пешеход получил черепно-мозговую травму и через неделю скончался. На проверки тормозов обнаружено отклонение от нормы, но я проходила по гарантии ТО 3 месяца назад. Что мне грозит? Сама вызвала скорую и сотрудников ДПС.

Что меня ждёт, если я сбила ребёнка, перебегавшего дорогу в неположенном месте. Моя скорость была 20 км/ч. Удар пришёлся в левое зеркало, левое крыло и дверь водителя. Получается вина пешехода. Шёл дождь и мальчик был в капюшоне. Есть свидетели, которые подтвердили вину мальчика.

При дтп сбил пешехода, пешеход переходил дорогу в неположенном месте и признан виновным, получил отказ в возбуждении уголовного дела, но упешехода тяжкий вред здоровью, что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбил пешехода, переходившего в неположенном месте. Получил он только ушибы и ссадины, больнице лежал несколько дней. Сейчас пешеход хочет стрясти с меня денег. Если я откажусь и скажу обращаться в страховую, выплатят ли ему по осаго?

Можно вопрос? В июне 2013 года мною было совершено ДТП, я водитель автомобиля. Сбил пешехода. Пешеход переходила дорогу в неположенном месте (зебры не было), пьяная, ночью. По результатам экспертизы был признан нанесенный вред здоровью как тяжелый (перелом руки, рваная рана, сотрясение мозга, конечно может что еще, я точно не знаю). На днях мое дело передают из ДПС. Какие мои действия? В ДПС сказали вроде моей вины нет, что мне может грозить?

Есть ли шансы в отмене постановления? По словам инспектора ДПС я не уступил дорогу пешеходу, тем самым нарушил п.13.1 ПДД. С нарушением я не согласен, т.к. пешеход пересекал дорогу в неположенном месте на регулируемом перекрестке, осуществлял переход не перпендикулярно к дороге, а под тупым углом, более того во время выполнения моего поворота, пешеход не изменил траекторию движения, а также скорость движения. В протоколе я указал: Пешеход двигался через центр перекрестка в неположенном месте. Пешеходу помеху не создавал. В опросе и приобщении показаний пешехода ИДПС отказал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение