Что мне может грозить в случае, если все-таки будет установлена моя вина?

• г. Москва

Я сбила пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте. Я двигалась с разрешенной скоростью (50 км.час). пешеход получил легкие травмы (ссадины рук и тупой удар в живот). По результатам предварительного разбирательства моей вины нет. Что мне может грозить в случае, если все-таки будет установлена моя вина?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!Уголовная ответственность согласно ст.264 УК РФ наступает только тогда,когда имеет место нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ),либо повлекшее по неосторожности смерть человека,а также повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.В данном случае при нарушении правил дорожного движения может иметь место административная ответственность.Если исходить не из других нарушений,а лишь из указанных Вами последствий,то согласно ст. 118 КоАП нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений или материального ущерба влечет наложение штрафа в размере от трех до шести минимальных размеров оплаты труда. (в ред. Федерального закона от 03.04.1997 N 67-ФЗ). Нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений, влечет наложение штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами сроком от трех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 03.04.1997 N 67-ФЗ).Однако нужно иметь в виду,что гражданско-правовая ответственность перед потерпевшим за причинённый ущерб, при предъявлении им в Вам материальных претензий возникает независимо от вины,поскольку Вы владелец источника повышенной опасности.Только если имели место обстоятельства непреодолимой силы или умысел и грубая неосторожность потерпевшего, который специально бросился под машину,тогда возможно полное или частичное освобождение от возмещения ущерба(ст.ст.1079,1083 ГК РФ).Постановление ОГИБДД о виновности Вы имеете право в 10-дневный срок с момента получения его копии обжаловать как начальнику Управления ГИБДД ГУВД по Москве и Московской области,а затем в суд,так и сразу в суд.