Практика назначения ДНК экспертизы при определении отцовства - анализ решений судов

• г. Сосногорск

Существует ли норма права (решение суда, практика) на назначение ДНК экспертизы при установлении факта признания отцовства? Истец - законный представитель ребенка (дочь) ,ходатайствует об ДНК экспертизе между ребенком и дядей, т.е. братом умершего или неполнородными братом и сестрой, сыном умершего и родившейся после его смерти дочерью?

Ответы на вопрос (1):

надо обратиться в суд с иском об установлении отцовства;

в рамках дела заявляется ходатайство о проведнии генетической экспертизы

Спросить
Пожаловаться

Суд назначил проведение днк при установлении факта признания отцовства после смерти отца ребенка. Проводиться экспертиза будет между бабушкой и внучкой. Оплачивать экспертизу буду я. Смогу ли я вернуть деньги за экспертизу?

Было судебное заседание про признанию отцовства после смерти отца. Один родственник умершего подтвердил отцовство, второй нет. Сказали писать исковое заявление, и проводить экспертизу. Если по экспертизе отцовство докажется, кто оплачивает расходы на экспертизу? Истец или родственники умершего?

, действительно ли существует судебно-биологическая экспертиза и что для этого нужно, каков процесс установления отцовства по этой экспертизе?

Добрый день))

Истец подал иск о взыскании суммы за некачественный товар.

Была назначена судебная экспертиза.

В судебном заседании по её назначению присутствовал представитель истца.

По месту осмотра - тоже представитель истца.

Судебная экспертиза - против истца.

После экспертизы истец заявила представителю истца о том, что до назначения экспертизы она уступила право требования другому лицу.

Другое лицо и его представитель в суде не участвовали, вопросов и ходатайств по экспертизе не задавали, на осмотре не были.

Вопрос: можно ли по этим основаниям просить провести повторную экспертизу, мотивируя нарушением прав лица, к которому перешло право требования уплаченных за диван денег?

Если да, то как обосновать и на что ссылаться?

С уважением, Егор.

Какова судебная практика по установлению отцовства (после смерти отца) по данным генетической экпертизы? Материал на экпертизу будут сдавать бабушка (мать умершего) и предполагаемая внучка. Какой ответ может дать эспертиза, какова вероятность подтверждения родства? Благодарю за ответ.

Идет суд об установлении факта признания отцовства несовершеннолетнего ребенка для дальнейшего признания его законным наследником. Кроме этого ребенка существуют еще 2 наследника. В суд предоставлены доказательства и свидетельские показания, подтверждающие, что покойный признавал ребенка своим. Др.наследники хотят назначить экспертизу ДНК. Вопрос: если суд сочтет предоставленные доказательства убедительными, может ли он отказать наследникам в проведении экспертизы? И в какие сроки и каким образом др.наследники могут оспорить решение суда?

По иску об установлении факта отцовства ответчиками выступают родители умершего и соответчиком - бывшая жена, как законный представитель несовершеннолетних от 1 брака. После проведения днк экпертизы родство с родителями умершего установлено. Могу ли я взыскать деньги, потраченные на экспертизу с соответчика, ведь это она настраивала родственников против нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж подал заявление об оспаривании отцовства с назначением ДНК экспертизы. В судебном заседании судья пояснила его адвокату, что при любом результате оплачивает экспертизу истец. Экспертиза не подтвердила его отцовства и бывший муж подал иск о компенсации расходов на экспертизу, а так же расходы на его представителя в суде (представитель пришёл на предварительное слушание вместо исца, на котором всего лишь были назначены сроки экспертизы, а на судебное заседание по оспариванию отцовства не пришёл ни истец ни его представитель. Истец приложил договор об оказании юридических услуг, в котором он должен был оплатить вознаграждение представителю при подписании этого договора, однако документов подтверждающих оплату (приходно-кассовый чек) к иску приложен не был. Будут ли ему компенсированы услуги представителя и если да, то на какую отсрочку (рассрочку) я могу расчитывать (не работаю, т.к. ребёнку 1 г.5 м.

В 2010 г. судом установлен факт признания отцовства в порядке особого производства без привлечения законной наследницы (заявителю 14 лет). В 2015 он признан наравне с законной наследницей также наследником имущества умершего. В 2016 г. решение о признании факта отцовства отменено. В 2017 г. уже в исковом порядке вынесено решение суда об установлении отцовства умершего. Законно ли будет решение 2015 г. о признании его наследником? Суд отказывает о пересмотре данного решения, ссылаясь на решение об установление отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение