Если нет, то какой % взимается с оценочной стоимсоти.

• г. Москва

Я досматривала престарелого человека по завещанию.

Она умерла 28.12.2004 г.

Я являюсь инвалидом 2 группы.

При оформлении документов на право наследования по завещанию

квартира была оценена по остаточной стоимости

24.01.2005 года, т.е. по цене БТИ.

При сдаче документов в нотариальную контору 3.03.2005 потребовали справку № 750 с оценкой по рыночной стоимости.

Мои вопросы

1. Имеют ли право требовать справку с другой оценочной стоимостью, если момент смерти был до принятия нового жилищного кодекса.

2. Освобождается ли от уплаты налога государству инвалиды 2 группы.

3. Если нет, то какой % взимается с оценочной стоимсоти.

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ ни при чем. Инвалиды осовбождены от уплаты налога, но не осовбождены от уплаты пошлины нотариусу. Нотариус оофрмить может только один, просите письменный отказ рассчитать пошлину на дату открытия наследства и обжалуйте в суд в течение 10 дней или платите.