Молодая семья ищет способы вернуть аванс за квартиру, после того как продавец его утаил

• г. Камышин

Мы молодая семья, хотели купить квартиру в ипотеку... нам одобрили только 514000 т.р. Мы решили искать недостающуб сумму либо через родственников либо у родителей. Далее в декабре 2012 года мы нашли квартиру, и 28 декабря 2012 встретились с продавцом, и по расписке передали ей аванс (именно аванс, а не задаток) в размере 50 000 т.р. Расписку продавец писала собственноручно. В расписке указаны паспортные данные продавца, сроки, что мы как покупателиобязаны до 31 января 2013 года купить квартиру, а продавец обязан продать до 31 января 2013 г. Далее она уехала с деньгами в ростовскую обл., так как там она эти деньги собиралась передать продавцу дома, который она там решила купить. Мы на словах договарились быть на связи. Но продавец не явилась до 31.01.2013 г. Соответственно мы не смогли в указанные сроки в расписке произвести сделку, так как мы не могли сами себе продать ее квартиру без нее. Затем в феврале текущего года мы узнаем через третьих лиц, что наш продавец приехала в город Камышин (о своем приезде она нам не сообщила) . Через пару дней мы вышли с ней на связь, на что она нам ответила, что у нее документы уже по срокам не актуальны и что они будут делаться около двух недель. И мы попросили ее нам сразу сообщить как только документы будут готовы, что бы все таки купить у нее квартиру (жена в положении, через месяц рожать, и мы хотели совершить покупку, так как решили до рождения малыша въехать уже в свое жилье) Но не прошло и недели, как опять же мы узнаем через третьих лиц, что наш продавец уже продала квартиру и уехала из города. Она выписалась, а куда прописалась не знаем. Единственная информация о ней это то что она живет в ростовской обл., работает учительницей немецкого языка, и имеется расписка и копия ее паспорта. Мы не однократно ей звонили, но она не брала трубку, затем скидывала. Последний раз нам удалось с ней поговорить, но она отказалась нам возвращать аванс. Теперь вопрос: какие у нас шансы вернуть аванс (естественно через суд) Мы уже подали заявление в УВД нашего города, так как считаем что она умышленно нам врала и заранее решила нам не отдавать аванс, а потом и вовсе молча скрылась. Примут ли наше заявление в УВД? есть ли возможность на то, что на нее заведут уголовное дело? Мы отдали последнее. На нервной почве жене было плохо, мы потратились на лекарства ввиду ее положения, боялись преждевременных родов. Поверхностно читая законы и многие многие юрид. Статьи мы понимаем что закон полностью на нашей стороне. (можем аванс вернуть с учетом процентов по банковской ставке рефенансирования за весь срок пользования чужими ден. ср-ми, суд. расходы возместить) Как нам правильно действовать в сложившейся ситуации? Для нас данная сумма является весомой, так как я, муж работаю один, моя з.п.в среднем составляет 12 000 т.р, и на иждивении у меня беременная жена (в декрете) старший ребенок 5 лет. На что мы можем расчитывать, если выйграем дело? И что ей может гразить по ст.159 если не ошибаюсь. Заранее очень вам благодарны за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Алена, в возбуждении уголовного дела Вам откажут со ссылкой на то, что между Вами возникли гражданско-правовые отношения. Вы можете обратиться в суд и взыскать уплаченные средства, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), компенсацию морального вреда и судебные издержки (ст. 100 ГПК РФ). За защитой интересов в суде рекомендую обратиться к специалистам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.