Вопросы о проживании и передвижении в Украине для граждан РФ

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ.

По семейным обстоятельствам я должен проводить в Украине более 6-8 месяцев непрерывно.

1.Как получить разрешение на проживание в Украине на длительный (более 90 суток) срок?

2.Нужно ставить личный а.м. дополнительно на учет для длительного пребывания в Украине?

3. В перспективе хочу получить вид на жительство в Украине. Могу ли я после получения вида на жительство в Украине купить в Украине а/м для личного пользования и как свободно я смогу передвигаться (на какие сроки пребывания) через границу Россия-Украина...

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть основания для получения вида на жительство на Украине получайте,покупайте автомобиль и передвигайтесь на нем сколько хотите по тер.Украины.Более 90 суток, при условии, что Вы трудоустроитесь через центр занятости, тогда Вам выдадут разрешение на год.Что касается пересечения границы РФ-Украина на автомобиле РФ, то Вы имеете право передвигаться на нем в течении года,выехать и после очередного заезда опять год.