Спросить бесплатно

Мы в браке больше 30 лет, имеем двух взрослых сыновей.

Последние 5 лет отношения испортились. Живем в одной квартире, но каждый ведет свое хозяйство. Муж собрался подавать на развод. 20 лет назад мы купили садовый участок 6 соток, построили дом и баню. Участок записан на мужа, постройки не зарегестрированы. Во время строительства я несколько лет не работала, вела домашнее хозяйство, но участвовала физически в строительстве.

Муж хочет все продать постороннему лицу по цене пустой земли, отдать мне половину суммы. По его словам, у него есть покупатель. Я сама хочу выступить в роли покупателя и выкупить его половину участка.

вопрос №2254647
прочитан 27 раз

В начале Вам нужно выделить свою долю в судебном порядке. Без Вашего согласия муж не может продать. Иначе сделку можно оспорить. После раздела имущества, если Ваш супруг захочет продать сво долю, он обязан Вам предложить письменно выкупить. Если Вы откажетесь, он может продать ее только по предложенной Вам цене. Ведение дел в суде лучше поручить юристу.

Спасибо за ответ!

Поскольку вы в браке и не заключали брачный договор, ваше имущество, в том числе деньги, считаются совместно нажитыми. У вас нет раздельного режима собственности на деньги. И купить у мужа - все равно что купить у самой себя. вы не сможете с ним заключать сделку купли-продажи. Но вы можете определить доли и в том же договоре он может подарить вам свою долю. Деньги можно передать и под договор дарения. Продать без вашего согласия данный участок он не сможет.

Участок как совместно нажитое имущества принадлежит обоим. Распоряжение общим имуществом производится по согласию супругов. Без Вашего согласия он не может продать участок. Собственность на участок не долевая! а совместная! Пожалуйста это учтите. Вот после раздела имущества будете решать вопрос о преимущественном праве покупки.

Похожие вопросы

юрист Титова Татьяна Алексеевна:

вам нужно строить именно жилой дом, тогда будет возможна и регистрация


адвокат Жидков Алексей Иванович:

Если Вы обрбаываете этот участок более пяти лет и никто не возражал против этого, то тогда на Вас распространяется приобретательская давность ст.


юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.


юрист Босоногов Алексей Евгеньевич:

В данном случае Ваша сводная сестра не имеет ни какого права на Вашу собственность. Суд признал Вас собственником, если Вы не оформили право собственности, то оформляйте как того требует закон.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Согласно ст.35-38 СК РФ вы можете заключить соглашение между собой. (ст.421 ГК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X