Проблемы с передачей документации и учетом граждан - жалоба на действия должностного лица и выбор между иском или жалобой

• г. Ростов-на-Дону

10 МКД (многоквартирных домов) по решению общего собрания поменяли управляющую компании. Директор бывшей УК не отдает тех. документацию и карточки регистрационного учета граждан. В какой суд можно обратиться с жалобой на действия должностного лица и обязать передать док. И как лучше исковым или жалобой. Можно ли одной коллективной жалобой в Фед. суд, а обе Управляющие компании заявить заинтересованными лицами? Спасибо. А то я запуталась.

Ответы на вопрос (2):

Если вы жалобу будете подавать как физ лицо то вам необходимо обращаться в районный суд, а если вы будете подавать от лица новой УК на действия Старой УК то вам в Арбитражынй суд

Тут нужно подавать иск по месту рег. управ. компании . которая не возвращает документы. (заказываете выписку из егрюл). Обращайтесь, могу помочь Вам в этом деле!