Ответьте на мой вопрос! Я сбил пешехода, переходящего перекресток на запрещающий сигнал светофора,

на пешеходном переходе. Свидетели утверждают, что в момент когда мы с ним поравнялись он сделал шаг назад - под машину, потерпевший утверждает, что он меня не заметил. Освидетельствования на алкоголь в крови у него не проводилось, т.к. пешеход получил легкие телесные повреждения, от госпитализации отказался и ушел из станции скорой помощи, куда его привезли, до приезда сотрудников милиции. Могу ли я привлечь его к ответственности? А могут ли меня самого привлечь к ответственности (я военнослужащий)?

вопрос №22548
прочитан 35 раз

Поскольку пешеходу причинены телесные повреждения, разбор происшествия будет производится группой дознания ДПС ГИБДД по месту происшествия.

В соответствие со ст. 264 УК РФ, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности, в случае нарушения им Правил дорожного движения, повлекшее за собой как минимум причинение средней тяжести вреда здоровью.

Исходя из приведенной Вами информации, дознаватель вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором даст правовую оценку действиям пешехода и действиям водителя.

В случае, если в Ваших действиях будет усматриваться нарушение ПДД, материал ДТП будет передан по месту Вашей службы для привлечения к дисциплинарной ответственности.

В случае, если в действиях пешехода будет усматриваться нарушение ПДД, Вы вправе подать иск о возмещении материального ущерба в суд по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда.

Кизуб Александр Владимирович

Похожие вопросы

адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Анна,добрый день! В зависимости от степени причинённых телесных повреждений, можно привлечь по ст. 15, 116 УК РФ. Всего доброго


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! Да, можете. Вам следует обратится в суд с исковым заявлением и требовать возмещения вреда причиненного при ДТП.


адвокат Соболев Кирилл Юрьевич:

Здравствуйте. Конечно можете. Зафиксируйте побои и напишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности, но не забывайте о даче заведомо ложных показаний.


адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич:

"... Что делать теперь в данной ситуации? Могу ли просить/требовать от сотрудников


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Надежда! Если вашу мать признали виновной, то водитель уголовной ответственности не несет.Обратитесь в суд за выдачей вам исполнительного листа по мировому соглашению,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X