А могут ли меня самого привлечь к ответственности (я военнослужащий)?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ответьте на мой вопрос! Я сбил пешехода, переходящего перекресток на запрещающий сигнал светофора, на пешеходном переходе. Свидетели утверждают, что в момент когда мы с ним поравнялись он сделал шаг назад - под машину, потерпевший утверждает, что он меня не заметил. Освидетельствования на алкоголь в крови у него не проводилось, т.к. пешеход получил легкие телесные повреждения, от госпитализации отказался и ушел из станции скорой помощи, куда его привезли, до приезда сотрудников милиции. Могу ли я привлечь его к ответственности? А могут ли меня самого привлечь к ответственности (я военнослужащий)?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку пешеходу причинены телесные повреждения, разбор происшествия будет производится группой дознания ДПС ГИБДД по месту происшествия.

В соответствие со ст. 264 УК РФ, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности, в случае нарушения им Правил дорожного движения, повлекшее за собой как минимум причинение средней тяжести вреда здоровью.

Исходя из приведенной Вами информации, дознаватель вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором даст правовую оценку действиям пешехода и действиям водителя.

В случае, если в Ваших действиях будет усматриваться нарушение ПДД, материал ДТП будет передан по месту Вашей службы для привлечения к дисциплинарной ответственности.

В случае, если в действиях пешехода будет усматриваться нарушение ПДД, Вы вправе подать иск о возмещении материального ущерба в суд по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда.

Кизуб Александр Владимирович