А могут ли меня самого привлечь к ответственности (я военнослужащий)?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ответьте на мой вопрос! Я сбил пешехода, переходящего перекресток на запрещающий сигнал светофора, на пешеходном переходе. Свидетели утверждают, что в момент когда мы с ним поравнялись он сделал шаг назад - под машину, потерпевший утверждает, что он меня не заметил. Освидетельствования на алкоголь в крови у него не проводилось, т.к. пешеход получил легкие телесные повреждения, от госпитализации отказался и ушел из станции скорой помощи, куда его привезли, до приезда сотрудников милиции. Могу ли я привлечь его к ответственности? А могут ли меня самого привлечь к ответственности (я военнослужащий)?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку пешеходу причинены телесные повреждения, разбор происшествия будет производится группой дознания ДПС ГИБДД по месту происшествия.

В соответствие со ст. 264 УК РФ, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности, в случае нарушения им Правил дорожного движения, повлекшее за собой как минимум причинение средней тяжести вреда здоровью.

Исходя из приведенной Вами информации, дознаватель вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором даст правовую оценку действиям пешехода и действиям водителя.

В случае, если в Ваших действиях будет усматриваться нарушение ПДД, материал ДТП будет передан по месту Вашей службы для привлечения к дисциплинарной ответственности.

В случае, если в действиях пешехода будет усматриваться нарушение ПДД, Вы вправе подать иск о возмещении материального ущерба в суд по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда.

Кизуб Александр Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Сбил пешехода на пешеходном переходе (пешеход перебегал дорогу на запрещающий сигнал светофора) полиция и скорая были вызваны. Дтп оформлено. Пешеход от госпиталазации отказался. У моей машины разбито стекло, фара, помят капот. Могу ли я расчитывать на компенсацию ущерба? Что делать?

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Произошло ДТП. Водитель совершил наезд на пешехода в зоне пешеходного перехода. Однако пешеход совершал переход проезжей части на запрещающий сигнал сфетофора. Кроме этого пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход был доставлен в больницу, однако от госпитализации отказался, т.к. получил лишь легкие повреждения мягких тканей. После этого сотрудники правоохранительных органов найти потерпевшего не могут. Что в данном случае грозит водителю ТС?

Двигаясь на камазе, остановился у светофора на перекрестке. На зеленый сигнал светофора начал движение и не заметил близко переходящего пешехода, который не успел перейти дорогу. Пешеход получил легкие телесные повреждения. Т.к. я ничего не заметил, то продолжил движение.

Пешехода сбила машина на регулируемом пешеходном переходе. Тяжкие телесные повреждения. Пешеход ничего не помнит (ЧМТ). Нашлись свидетели, которые утверждают, что пешеход шел на красный. Есть человек, который сам не видел момента столкновения, но ему сказал свидетель (который ушел с места не оставив координат), что пешеход шел на зеленый. Следователь устно сообщил о том, что виновный - пешеход. И описал как все было (по его мнению). Ситуация абсурдная с точки зрения пешехода. Что еще может пешеход предпринять в свою защиту?

Кто будет возмещать ущерб владельцу автомобиля в случае, если он сбил пешехода вне пешеходного перехода либо пешеход переходил проезжую часть на запрещающий сигнал светофора? А так же будет ли страховая компания (осаго) возмещать ущерб пешеходу?

В светлое время суток, будучи водителем автомобиля совершил наезд на пешехода. Пешеход двигался по пешеходному переходу на КРАСНЫЙ (запрещающий) для него сигнал светофора, в то время, когда для меня был зелёный (разрешающий) сигнал светофора. В результате ДТП пешеход получил ушиб руки, а у моей машины отпало наружное зеркало заднего вида. Пешеход притензий ко мне не имеет, были составлены обьяснительные при вызове сотрудников ГИБДД. Могут ли лишить меня водительского удостоверения?

Сбила пешехода на регулируемом пешеходном пешеходе. Пешеход перебегал дорогу на запрещающий цвет сфетофора. Травма легкая-вывих плеча. Гаи не вызывали, просто отвезла в травм. Пункт. Отдала пешеходу 7000 руб. А теперь требует еще и с процентами, угражает поити в гаи. Какие может предъявить притензии пешеход, если после проишествтя прошло плтора месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Я совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе, хотя для меня горел зеленый свет светофора есть видео), а пешеход получается стал переходить на запрещающий сигнал светофора, но светофор для пешехода не работал на противоположной стороне и сейчас пешеход говорит о том, что он не видел, что светофор работал и был запрещающий сигнал. Как быть мне в данной ситуации?

Произошел наез на пешехода на регулируемом пешеходном переходе. Причинен пешеходу тяжкий вред здоровью. Водитель и его пассажир, а+ еще один свидетель утверждают, что водитель двигался на разрешающий сигнал светофора, а вот потерпевший и его свидетель утверждают, что водитель двигался на запрещающий сигнал. Следователь делает вывод о виновности водителя. Что делать?, ведь противоречия на лицо, а человека водителя обвиняют в преступлении, которого он не совершал!

Сбила пешехода регулируемом пешеходном переходе, пешеход шёл на красный свет. Нанесены тяжкие телесные повреждения. Есть запись с видеорегистратора, где видно, что я еду на разрешающий сигнал.

Что меня теперь ждёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение