Затраты при оформлении своей половины квартиры на дочь - купля-продажа, дарение, наследство

• г. Красноярск

Хочу оформить на дочь свою половину квартиры. Какие затраты понесём я или дочь при оформлении сделки при: купле-продаже; дарении; наследстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Лучше заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Расходы: составление договора у юриста (у каждого своя цена). Если требуется кадастровый паспорт, то расходы на его получение в ТБТИ (в каждом городе свои). Если есть свидетельство о гос. регистрации права собственности, то кадастровый паспорт не требуется. И гос. пошлина - 2 тыс. р.

Вот, примерно, так...

При заключении договора купли-продажи расходы те же. НО если дочка замужем, то данная доля уже будет считаться совместно нажитым имуществом с ее супругом.

Завещание - расходы на совершение завещания у нотариуса. Опять же, в каждом городе свои расценки. Примерно, 1 тыс. р. Но в данном случае дочка получит право собственности на долю только после открытия наследства, и вот тут у НЕ будут бОльшие расходы.

Если для Вас способ не принипиален, то из всех названных, конечно, лучше дарение. Если решите - обратитесь в Красноярске к юристу Смирновой Любови Николаевне, она Вам составит договор. Координаты можно найти на сайте.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.