Как защитить права и нервы ребенка, если он отказывается видеться с биологическим отцом?

• г. Санкт-Петербург

Что же получается если ребенок (8 лет) не желает видеться с биологическим отцом, то его нужно принудительно заставить, не смотря на слезы и просьбы ребенка не отпускать его на свидание с биологическим отцом? Есть ли какой то закон, который защитит права и нервы ребенка?

Ответы на вопрос (2):

За решением этой проблемы рекомендую обратиться в орган опеки и к детскому психологу.

Изначально надо обратиться с орган опеки и попечительства по месту жительства. Согласно ст. 78 СК РФ

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных воспитанием детей" при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

Таким образом, получив необходимое заключение о том, что общение с отцом оказывает на ребёнка вредное влияние и о том, что ребёнок не желает общаться с отцом, идёте в суд и подаёте исковое заявление об ограничении родительских прав по статье 73 Семейного кодекса.