Как защитить права и нервы ребенка, если он отказывается видеться с биологическим отцом?

• г. Санкт-Петербург

Что же получается если ребенок (8 лет) не желает видеться с биологическим отцом, то его нужно принудительно заставить, не смотря на слезы и просьбы ребенка не отпускать его на свидание с биологическим отцом? Есть ли какой то закон, который защитит права и нервы ребенка?

Ответы на вопрос (2):

За решением этой проблемы рекомендую обратиться в орган опеки и к детскому психологу.

Спросить
Пожаловаться

Изначально надо обратиться с орган опеки и попечительства по месту жительства. Согласно ст. 78 СК РФ

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных воспитанием детей" при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

Таким образом, получив необходимое заключение о том, что общение с отцом оказывает на ребёнка вредное влияние и о том, что ребёнок не желает общаться с отцом, идёте в суд и подаёте исковое заявление об ограничении родительских прав по статье 73 Семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Да все верно! Но никто не настрагивал ребенка против его биологического отца. Просто 1,5 года назад он напугал ребенка: я как обычно забрала ребенка из школы и мы пошли с ней в муз школу. И на пути в муз школу нас встретил БМ. Он заявил о своем праве на свидание с ребенком, на что я ему сказала, что у ребенка сейчас по расписанию муз школа. Но БМ не принял это к сведению и начал вырывать ребенка из моих рук. Не смотря на плачь и просьбы ребенка, чтоб тот отпустил ее,т.к.ей нужно идти в муз школу, БМ продолжал вырывать ребенка. После чего я вызвала наряд Полиции... После этого случая ребенок боится и не желает видеться с биологическим отцом.

P.s. Я уже более 3 лет живу гражданским браком с другим человеком, который занимается воспитанием ребенка, и которого ребенок называет отцом.

Как в таком случаи заставить видеться ребенка с его биологическим отцом?

Я нахожусь в законном браке и ребенок зарегистрирован на мужа, который не является биологическим отцом. Биологический отец ребенка хочет заявить на ребенка права, он не является гражданином РФ, может ли это как-то повлиять? Что нужно сделать, чтобы биологический отец не имел прав на ребенка?

Правомерен ли приём заявлений на длительное свидание согласно графика длительных свиданий. Законно ли предоставление длительного свидания по графику-который составило исправительное учреждение? Не нарушает ли такой график-УИК и ПВР ИУ? На каком основании-ик может отказать в длительном свидании-если осужденного не включили в график, и какой закон нарушит исправительное учреждение-если откажет в длительном свидании?

Я являюсь опекуном племянника. Появился биологический отец, ребенок его не знает и не видел 10 лет. Биологический отец подал иск на установление отцовства. Взяли анализ на днк. Как я могу оставить племянника с собой? Ребенок не желает ехать с биологическим отцом.

Могут ли обязать ребенка 10 лет видеться с отцом, если ребенок дал в суде показания, что общаться с отцом не желает?

Хочу подать в суд на свою бывшую жену, на предмет свидания с ребенком, чтобы с вечера пятницы до вечера воскресения он был со мной. Ребенку 10 лет, видиться со мной таким образом он хочет, но еще "зависим" от воли матери, которая не желает его отпускать более чем на световой день, на его просьбы и слезы она не реагирует и других аргументов, кроме "нехочу" у нее нет.

Если возможно - вышлите на мой адрес образец "графика посещения", который надо приложить к исковому заявлению, а если эта услуга платная, напишите сколько будет стоить помощь? Спасибо. (iliya-khlyupin@yandex.ru)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, ребёнку 5 лет, ее биологический отец через суд подает, чтобы видеться с ребенком. Ребенок его боится и встречаться без мамы не будет. Я с отцом видеться не желаю. Органы опеки будут заставлять ребёнка встречаться с отцом?

Что если записать ребёнка (у которого прочерк в графе Отец), на мужа, который не является биологическим отцом, но сам желает быть отцом для ребёнка.

Сложилась следующая ситуация. Ребенок рожден и зарегистрирован в браке с одним человеком, который не является биологическим отцом. Теперь брак распался, имеет ли право биологический отец ребенка переписать его на себя? И каким образом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение