Платится ли НДС при выкупе комнаты у государства?

• г. Санкт-Петербург

Платится ли НДС при выкупе комнаты у государства?

Ответы на вопрос (1):

В Санкт-Петербурге выкуп комнаты производится тогда, когда она предоставлена нанимателю других комнат по договору коммерческого найма при одновременной приватизации комнат, занимаемых по договору социального найма, а также в случае, если комната была выморочным имуществом (отсутствовали наследники по закону или по завещанию у наследодателя) и свидетельство о праве на наследство получено налоговой инспекцией, то есть комната стала собственностью РФ, которая решила её продать, о чем извещает в соответствии со ст.250 ГК РФ сособственников квартиры, которые реализуют своё право преимущественной покупки.

Согласно пп.4 п.2 ст.146 НК РФ не облагается НДС выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления, поэтому НДС не облагаются услуги ГУ ФРС по Санкт-Петербургу и Ленобласти по регистрации права собственности, за регистрацию оплачивается госпошлина. Сам договор купли-продажи НДС облагается.

В соответствии с п. 4 статьи 161 НК РФ при реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, налоговыми агентами по НДС признаются органы (в Санкт-Петербурге – Государственное учреждение по совершению сделок с имуществом "Фонд имущества Санкт-Петербурга"), организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества. Налоговая база по НДС определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей), определяемой с учетом положений статьи 40 НК РФ, с учетом НДС.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру, но она является коммунальной. 2 комнаты принадлежат двум людям. Третья комната принадлежит государству. Право на выкуп комнаты принадлежит хозяевам двух комнат. Если я куплю эти две комнаты, будет ли у меня первоочередное право на выкуп третьей комнаты у государства? Или может оказаться так, что государство кому-нибудь еще может ее продать и я окажусь в коммуналке?

Стоимость муниципального жилья (выкуп комунальной квартиры)

Господа! Подскажите, пожалуйста! При выкупе 3-ей комнаты в комунальной квартире на сколько финансов нужно расчитывать? Выкупается только жилая комната или общий метраж + комната, принадлежащие соседу по комуналке?

У нас с детьми 2 неприватизированые комнаты. Нам нужно приватизировать свои комнаты, чтобы выкупить у государства комнату соседа? Или мы можем сначала купить его комнату, а потом приватизировать свои? Заранее благодарна всем откликнувшимся...

Проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в собственности (1 и 4) и две принадлежат городу (2 и 3). Хочу выкупить комнату 2 в коммунальной квартире. Ранее на ее выкуп претендовала соседка, которая умерла. Я давала отказ от выкупа комнаты (по обоюдной договоренности я отказалась от выкупа комнаты 2, а соседка от комнаты 3. Комнату 3 я выкупила у города и оформила в собственность). В связи со смертью соседки я подала заявление на выкуп комнаты 2 и просьбу считать мой отказ от ее выкупа недействительным. Департамент в выкупе мне отказал до оформления комнаты 1 наследниками умершей соседки в собственность. Теперь у них приняли заявление на выкуп комнаты, мое заявление сотрудник департамента принимать отказывается, письменный отказ тоже давать не хочет. Повторного отказа от выкупа комнаты новым собственника я не давала. Законен ли отказ Департамента в выкупе комнаты мне, каким образом я могу в сложившейся ситуации заявить свое намерение в выкупе комнаты?

Для того чтобы претендовать на выкуп освободившейся комнаты достаточно ли иметь в собственности комнату в данной коммунальной квартире или нужно в ней проживать и быть зарегистрированным по месту жительства.

Добрый день

Xочу выкупить комнату в общежитие у администрации района города Санкт-Петербург. Сходил в администрацию узнавать на счет выкупа комнаты. Там сказали, что при выкупе комнаты цена будет 100000 м 2. Стоимость определяет инвентаризационное агентство.

Хотел узнать - может ли администрация района завышать цену на выкуп комнаты - ? Рыночная цена - 64000 рублей.

Какими можно воспользоваться статьями закона, чтобы узнать, как лучше действовать при выкупе комнаты - ?.

С уважением, Александр.

Комната в частном доме перешла в государство как выморочная, мы собственники второй комнаты, возможно выкупить комнату у государства?

Я собственник оной комнаты в двухкомнатной квартиры. Вторая комната принадлежит государству. Могу ли я выкупить вторую комнату у государства? При этом у меня ещё есть 1-к квартира.

Я хочу приобрести 2 комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната принадлежит государству. У нынешней хозяйки 2 комнат есть право выкупа государственной комнаты. Могу ли я рассчитывать на то, что я тоже получу право выкупа государственной комнаты после приобретения двух остальных.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комнатная Коммунальная квартира, в одной комнате 13 кв. м. мама имеет собственность а дочь совершеннолетняя просто прописана, вторая комната 17 кв. м. государственная освободилась соседями, по какой цене (по госцене или по комерческой) государство должно продать комнату нам и дадут ли рассрочку, для выкупа комнаты 17 кв м, если у мамы есть собственности комната в этой 2-х комнатной и еще квартира в городе Железнодорожном? Что нужно сделать что бы дали рассрочку на выкуп комнаты?

Я ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ.1 доля в моей комнате принадлежит государству, т.е государство является собственником 1 доли в моей комнате! Могу ли я сделать временную регистрацию на проживание и оформить договор безвозмездного пользования этой комнаты на человека /не родственника/ без разрешения государства - собственника и соседей! Благодарю!

Я проживаю в коммунальной квартире на двух хозяев. У соседа комната муниципальная. Сосед умер. У меня есть право выкупа его комнаты у государства. Как узнать стоимость выкупа его комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение