Платится ли НДС при выкупе комнаты у государства?

• г. Санкт-Петербург

Платится ли НДС при выкупе комнаты у государства?

Ответы на вопрос (1):

В Санкт-Петербурге выкуп комнаты производится тогда, когда она предоставлена нанимателю других комнат по договору коммерческого найма при одновременной приватизации комнат, занимаемых по договору социального найма, а также в случае, если комната была выморочным имуществом (отсутствовали наследники по закону или по завещанию у наследодателя) и свидетельство о праве на наследство получено налоговой инспекцией, то есть комната стала собственностью РФ, которая решила её продать, о чем извещает в соответствии со ст.250 ГК РФ сособственников квартиры, которые реализуют своё право преимущественной покупки.

Согласно пп.4 п.2 ст.146 НК РФ не облагается НДС выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления, поэтому НДС не облагаются услуги ГУ ФРС по Санкт-Петербургу и Ленобласти по регистрации права собственности, за регистрацию оплачивается госпошлина. Сам договор купли-продажи НДС облагается.

В соответствии с п. 4 статьи 161 НК РФ при реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, налоговыми агентами по НДС признаются органы (в Санкт-Петербурге – Государственное учреждение по совершению сделок с имуществом "Фонд имущества Санкт-Петербурга"), организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества. Налоговая база по НДС определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей), определяемой с учетом положений статьи 40 НК РФ, с учетом НДС.