Действие кредитного договора и начисление неустойки - что может решить суд?\nРеструктуризация долга и возможность взыскания просроченной задолженности - права и возможности заемщика\nОбращение в суд за невыплатой кредит

• г. Москва

Закончился срок действие кредитного договора. Кредит не был выплачен полностью. Банк заявил что начинает начислть неустойку 1% ежедневно, а через два месяца подает в суд. за два месяца сумма которую оставолось погасить удвоилась.

Вопрос: удовлетворит ли суд в полном объеме сумму начисленной просрочки?

Слышал что-то о том что суд может пересмотреть %% по пени (суд пересчитает пени, штрафы по ставки рефенансирования) или это бред?

Возможно ли взыскать просрочную задолженность в размере превышающем основную сумму долга?

Могу ли я в сде просить о реструктуризации долга, со свои предложением графика по выплате долга?

Если банк заявил мне что если в течении 2 месяцев я не погашу задолженность, он обратится в суд, на самом ли деле он сразу обратится в суд? как с меня могут взысать долг если фактически имущества у меня нет никакого?

Существует ли вероятность уголовной ответственности? Если я вносил ежемесячные платежи большую часть срока редита.

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика неоднозначна поэтому вопросу, иногда суды удерживают и пени и % за пользование чужими денежными средствами.

Если пени явно выше основного долга, то ходатайствуйте в суде о снижении согласно 333 ст гк рф

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Когда банк обратится в суд, знает только сам банк.

Вы вправе просить суд. срижении % до суммы основного долга, а также о предоставлении вам рассрочки.

Если потребуется вам юридическая помощь, обращайтесь.