На получение какой жилплощади можно рассчитывать согласно нового жилищного кодекса?

• г. Екатеринбург

Я имею в собственности комнату в 2-х комнатной квартире. Дом, в котором находится квартира, подлежит сносу. На получение какой жилплощади можно рассчитывать согласно нового жилищного кодекса? Комната 19,5 кв.м. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При сносе дома Вы вправе расчитывать получить выкупную цену комнаты.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает обязательства Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением прав собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения, другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.