Права наследницы от первого брака в однокомнатной квартире после смерти отца

• г. Ульяновск

Ув. юристы, у меня такой вопрос: в однокомнатной квартире общей площадью 26 кв м, в том числе жилой площадью 15 кв м, проживали 3 собственника имеющие долевую собственность в равных долях (дочь, ее отец, ее мать-брак не регистрирован), отец умер, его наследники-дочь, с которой проживал, и дочь от первого брака, живет отдельно, имеет ли право проживать дочь от первого брака на своей доле наследства без согласия др собственников, какие у нее права. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Собственник или долевой собственник жилолого помещения имеет право пользоваться своим жилым помещением для проживания в нем согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ без чьего-то согласия. Это его собственность !

Также долевой собственник жилого помещения вправе свою долю собственности в этой квартире подарить, завещать или продать и обменять, но продать и обменять возможно с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск