Права мужа на мой вклад в банке - ситуация после разъезда и подачи заявления на алименты

• г. Наро-Фоминск

Я с мужем не разведена, но проживаю отдельно и получаю алименты на ребенка. Собираюсь подать на развод и раздел совместно нажитого имущества. Я уехала из его квартиры, подаренной ему мамой, не взяв с собой ничего, кроме своих личных вещей и вещей ребенка. Вся техника и мебель остались у него. Подскажите будет ли мой муж иметь право на вклад в банке, который я открыла после разъезда с ним и после подачи заявления на алименты?

Ответы на вопрос (3):

если докажете, что вклад открыт когда вы не вели совместное хозяйство, то прав муж иметь не будет

если на данный счет послупают алимены на содержание ребенка, то муж не имеет права на них, т.к. это имущество ребенка, просто вы как родитель ими распоряжаетесь. Вы не имете права собственности на имущество причитающеся ребенку. ст. 60 СК РФ.

Однако если на данный счетпоступают ваши денежные средства (зарплата, пенсия, пособия, проценты от вкладов ии ные) в этом случае муж имеет права на половину денежных средств хранящихся на счету, ст. 39 СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В случае обращения мужа за разделом имущества, вы так же можете подать иск на раздел имущества оформленного на имя мужа (если у него открыты счета, оформлены авто,) мебель и быт овая техника так же подлежит разделу.

Суд может признать собственностью каждого из супруго то, которое нажито в период раздельного проживания, т.е. Вклад