• г. Москва
Вопрос №2256012

Я представитель (по доверенности) одного из учредителей предприятия. Директор предприятия, действующий на основании устава как единоличный исполнительный орган заключал фиктивные договора услуг с фирмами-однодневками. По моему заявлению возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств по статья 159 часть 4. Предприятие признано потерпевшим, бывший директор пока не признан ни обвиняемым ни подозреваемым, поскольку со слов следователя, они не могут доказать сам факт присвоения денежных средств, т.е. корыстный мотив директора, поскольку исходя из допросов директоров и собственников фирм-однодневок, на которые и перечислялись денежные средства этого не следует, а директор заявил на допросе что получал устные указания переводить денежные средства на указанные счета от представителя учредителя, т.е. от меня. Документы подтверждающие сделку подписывал лично директор, что подтверждено экспертизой. Переводы со счетов осуществлялись по клиент-банк за электронной подписью директора.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
02.03.2013, 18:12

1. Уважаемый "представитель"- студент одного из учредителей Вы в своем обращении указываете на факт хищения. Таким образом , ст.160 "Присвоение и растрата" а не ст.159 - мошеничество в крупном размере (Читайте Постановление Пленума ВС РФ по данной категории дел).

2. По данным действиям проводится инициативный (обязательный) аудит, в зависимости от организационно-правовой формы юр.лица и на основании заключения аудиторской проверки подается заявление в полицию. Также можно подать заявление в полицию по итогам инвентаризационной ведомости (ФЗ "О бухгалтерском учете").

3.Работайте со следователем.

4.Перед тем как подавать заявление в полицию нужно было Вам проработать перспективу данного дела по данной категории дел.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Часть из этого долга оплатило само предприятие и по решению оплатили денежные средства.

Вынесено решение о взыскании с предприятия денежных средств. Часть из этого долга оплатило само предприятие и по решению оплатили денежные средства. Как вернуть переплаченные денежные средства предприятию.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.11.2015, 08:32

Можете вернуть в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.11.2015, 08:35

Здравствуйте Ирина! Напишите уведомление на имя директора предприятия, в котором отразите какую сумму по решению суда предприятие обязано было выплатить и какую сумму реально предприятие оплатило. И как вернуть разницу уплаченных сумм и по каким реквизитам. После предоставления сведения произведите оплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Требование об уплате налогов - Анатолий

С середины 2003 по конец 2005 года получал денежные средства от разных Юридический лиц. Денежные средства поступали на счет до востребования в банк. Данные денежные средства снимал лично и в течении одного месяца вносил в кассу предприятия расположенного в г.Москва. Денежные средства вносились не лично мной а через посредника. В ходе выездной налоговой проверки было установлено получение денежных средств. Со стороны налоговых органов мне было предъявлено требование об уплате налогов, пеней и штрафа так как налоговые органы отказываются принимать приходно-кассовые чеки (которые я предоставляю в качестве оправдания факта не присвоения денежных средств). Налоговики утверждают что Предприятие которое принимало от меня деньги по адресу регистрации отсутствует и нахождение директора так и не установлено. Теперь меня обязывают уплатить 2 500 000 рублей. Как мне доказать свою невиновность?

Адвокат г. Москва
31.03.2007, 18:25

Проблематично. Деньги вы получали на свой счет, что, согласно положениям налогового законодательства, является вашим доходом, который подлежит налогообложению. Этот вывод следует из вашей информации. Что касается каких-либо рекомендаций, то необходимо знать все обстоятельства ваших взаимоотношений с указанными юр. лицами, т.е. схему в которой вы участвовали.

В том числе: на основании каких договоров вам выплачивали денежные средства и на основании чего вы их вносили в кассу организации. Приходные ордера это еще не основание платежа, это лишь оформление кассовой операции.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Денежные средства. Мои вопросы Спросить 6 65 (6) Мои вопросы Задать другой вопрос

Мои вопросы Спросить 6 65 (6) Мои вопросы Задать другой вопрос Денежные средства. В банк обратился клиент для перевода денежных средств в сторонний В банк обратился клиент для перевода денежных средств в сторонний банк на свой счет, для этого предоставил реквизиты, которые проверил и заверил своей подписью для успешного перевода. После успешного перевода денежных средств клиенту на счет, клиент обнаружил что ошибся и средства перевёл не на нужный ему договор. Сбербанк из собственных средств перевёл денежные средства клиенту по нужному клиенту договору, и выставил на сотрудника проводившего операцию, т.е. на меня дебиторскую задолженность. На каком основании я должна гасить эту задолженность, если денежные средства клиенту поступили и свою работу я выполнила в соответствии со стандартами банка и моей вины в неверно предоставленных реквизитах от клиента нет. Как поступить и доказать свою правоту? С чего начать?

Юрист г. Краснодар
18.06.2018, 23:23

Есть п. 2.7. "Положения о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П), который отражен в должностных инструкциях, например, поэтому нельзя ответить на ваш вопрос, не имея текста должностной инструкции и приказа о возмещении ущерба.

Если исходить только из того, что вы сказали, то пишите заявление на имя руководства банка со следующим обоснованием (можете так же выделять жирным по тексту заявления)

Ст. 242 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника [b]лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами[/b].

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях, определенных в ст. 243 ТК РФ.

Ст. 247 устанавливает обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и [b]причину его возникновения[/b] [i][здесь, если с вас не брали объяснительную, так же укажите эту обязанность работодателя][/i].

Вы действовали согласно служебной инструкции [i][пункты][/i]. Клиент поручил перевести денежные средства по реквизитам, убедиться в верности которых у него была возможность, что [b]удостоверяет подпись[/b]. Таким образом, ваше поведение не имеет связи с ущербом, который понес банк, и возложение на вас возмещения незаконно.

На основании ст. 1102 ГК РФ требуете вернуть уже исчисленные средства с процентами за время их использования [i][посчитаете][/i] - п. 2 ст. 1107 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Денежные средства. В банк обратился клиент для перевода денежных средств в сторонний

В банк обратился клиент для перевода денежных средств в сторонний банк на свой счет, для этого предоставил реквизиты, которые проверил и заверил своей подписью для успешного перевода. После успешного перевода денежных средств клиенту на счет, клиент обнаружил что ошибся и средства перевёл не на нужный ему договор. Сбербанк из собственных средств перевёл денежные средства клиенту по нужному клиенту договору, и выставил на сотрудника проводившего операцию, т.е. на меня дебиторскую задолженность. На каком основании я должна гасить эту задолженность, если денежные средства клиенту поступили и свою работу я выполнила в соответствии со стандартами банка и моей вины в неверно предоставленных реквизитах от клиента нет. Как поступить и доказать свою правоту?

Юрист #5901315
Юрист г. Москва
14.06.2018, 13:23

Добрый день Яна, если клиент предоставил реквизиты заранее не верные, и вы перечислили денежные средства в соответствии с переданными вам реквизитами, не допустив ошибку, то теоретически банк не имел права вас штрафовать, попросите свою должностную инструкцию, внимательно изучите свои обязанности, ответственность, в том числе материальную и попросите копию приказа в соответствии с которым на вас наложен штраф. После этих шагов будет понятно, насколько правомерно поступил банк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как поступить и доказать свою правоту?

В банк обратился клиент для перевода денежных средств в сторонний банк на свой счет, для этого предоставил реквизиты, которые проверил и заверил своей подписью для успешного перевода. После успешного перевода денежных средств клиенту на счет, клиент обнаружил что ошибся и средства перевёл не на нужный ему договор. Сбербанк из собственных средств перевёл денежные средства клиенту по нужному клиенту договору, и выставил на сотрудника проводившего операцию, т.е. на меня дебиторскую задолженность. На каком основании я должна гасить эту задолженность, если денежные средства клиенту поступили и свою работу я выполнила в соответствии со стандартами банка и моей вины в неверно предоставленных реквизитах от клиента нет. Как поступить и доказать свою правоту? С чего начать?

Юрист г. Красногорск
16.06.2018, 16:16

Добрый Вам день.

Уважаемая Яна, в данном случае Вы совершенно не обязаны гасить эту дебиторскую задолженность. Советую написать жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Этого не было. Как мне быть?

Директор предприятия, на котором я работаю, давал указания выплатить те или иные суммы разным физ. лицам. При этом денежные средства выдавались мне лично. Я принимала ден. средства, делала проводку в 1 С: приход, выдавала ден. средства и делала проводку в 1 С: расход. Первичные документы, распечатанные в 1 С, подписывал тот, кто получал средства. Часть наличных денежных средств выдавались самостоятельно директором. На них документов нет. Директор утверждает, что передавал их мне. Этого не было. Как мне быть?

Юрист г. Ставрополь
28.10.2014, 08:09

Первичные документы, распечатанные в 1С,[b][u] подписывал тот, кто получал средства. [/u][/b]

---вот отсюда и доказывайте.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Надо ли в договоре, который ещё согласовывается менять номер доверенности.

Мы дочернее предприятие. Наш директор действует на основании доверенности, выданной ген директором головного предприятия. На головном предприятии сменился ген директор. Нашему директопу должны прислать новую доверенность. Надо ли в договоре, который ещё согласовывается менять номер доверенности.

Юрист г. Дивногорск
31.07.2015, 07:11

А новая доверенность уже выписана или ещё нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
31.07.2015, 07:22

На дату заключения договора должна стоять действующая на этот период доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Смогут ли другие учредители оспорить эту сделку в суде?

В предприятии учередителями являются 3 физических лица, доля которых распределяется - 80 %, 10%, 10%. На балансе у предприятия находится помещение, стоимостью около 50000 дол. Согласно Устава общее собрание учредителей могут решать вопросы 100% голосами только:

- по ликвидации предприятия

- по изменению в учредительном договоре;

другие вопросы в том, числе о выбору директора и по изменению устава

- 2/3 % голосов, т.е. директор избирается учредителем у которого 80% голосов.

По Уставу крупные сделки должны совершаться по решению всех учредителей, т.е. продажу помещение директор совершить не может без согласия всех учредителей. Однако согласно зарегистрированного Устава учредитель с 80% голосов может перерегистрировать Устав с изменениями, в которых будут изменены условия осуществления крупных сделок, а именно,

крупные сделки могут заключаться директором по согласию 2/3 голосов учредителей, согласно этого директор может продавать вышеуказанное имущество предприятия третьим лицам (учредитель с 80% голосов и директор одно и тоже лицо)? Смогут ли другие учредители оспорить эту сделку в суде?

Адвокат г. Москва
01.04.2003, 16:06

В п.8 ст.37 Закона "Об ООО" указано, что решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона (т.е. изменение устава), принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Таким образом, учредитель предприятия, утверждая устав на таких условиях (хотя законом вам дана была возможность предусмотреть единогласное голосование по всем вопросам) и вступая в общество с участием 10%, заранее обрек себя на бесправное существование. Оспорить сделку, упомянутую в вопросе, учредители вряд ли смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2003, 18:10

Уважаемая Светлана!

Возникает встречный вопрос - для какой цели по воле участника, владеющего 80% голосов будет очуждаться имущество? Если себе в угоду, тогда может возникнуть сделка с заинтересованностью, которую в соответствии с п.3 ст.45 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" необходимо одобрить решением большинства голосов от общего голосов всех участников общества, не заинтересованных в ее совершении.

Таким образом, если сделка по отчуждению имущества ООО, в которой будет имется заинтересованность директора - владельца 80% УК ООО, будет совершена с нарушением требований действующего законодательства (не одобрена), она может быть признана судом недействительной по иску общества или его участника (п.5 ст. 45 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Помогите! Дело фабрикуют на учредителя, дело в том что был назначен ген директор в ооо,

Помогите! Дело фабрикуют на учредителя, дело в том что был назначен ген директор в ооо, до этого учредитель исполнял функцию ген директора, все дела передавались, то сейчас ген директор отрицает факт передачи дел и денежных средств за туристов, акт ген директор подделала, возбудили дело по статья 159 часть 3, но подозреваемым учредитель проходит, туристы пострадали в связи с тем что новый ген директор не оплатила их вовремя, бронирование туров было, каков сейчас шанс, что дело дойдет до суда и учредителя обвинят?

Адвокат г. Москва
01.04.2012, 15:39

Дело дойдет до суда обязатеьно, желательно уже на предварительном следствии обратиться за помощью к адвокатам. По-поводу же возмещения ущерба, необходимо смотреть внутреннюю документацию, кем, когда, какие документы и денежные средства были переданы/приняты. Так же необходимо назначить экспертизу Акта, дабы установить его подлинность. Дополнительные вопросы только в привтаном общении.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вечер добрый. Будучи работником банка-юрисконсультом, мной присвоены денежные средства должников,

Вечер добрый. Будучи работником банка-юрисконсультом, мной присвоены денежные средства должников, в отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3, потерпевшим признан банк, правомерно ли это?

Адвокат г. Москва
12.08.2013, 23:34

Здравствуйте Сергей!

Нужно исходить из того, кому причинен ущерб! Конечно, банк может быть потерпевшим по делу, если похищенные денежные средства принадлежали ему!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение