Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.09.2001, 13:41

Заводится ли уголовное дело, если был наезд на пешехода в месте, где нет пешеходного перехода.

В результате наезда у пешехода - перелом голени. Скорость до наезда 40-50 км/час.

Спасибо.

Ответы юристов

27.09.2001, 14:30

в данном случае возбуждение уголовного дела находится в компетенции органов дознания ГИБДД, которые обязаны рассмотреть дорожно-транспортное происшествие и в соответствии со ст.109 УПК РСФСР вынести решение о возбуждении уголовного дела (при наличии достаточных оснований, указывающие на признаки преступления, в частности, предусмотренного ст.264 УК РФ) либо об отказе в возбуждении уголовного дела. С уважением,

Вопрос

03.06.2019, 15:31

Наезд на пешехода на переходе.

Отец при повороте налево наехал на пешехода на нерегулируемом переходе (отвлекся). Вызвал скорую, ДПС, у женщины закрытый перелом лодыжки, предварительно легкое причинение здоровью. Так как образовалась пробка в обе стороны (дорога сужена из-за ремонтных работ) машину на 2 метра в сторону отодвинул. Инспектору все показали, в т.ч. запись с регистратора. За последние 2 года у отца штрафов не было. Чем грозит?

Ответы юристов

03.06.2019, 15:34

Алексей!

Если будет установлена вина в нарушении ПДД, а также в зависимости от степени вреда отцу грозит:

Цитата:
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

03.06.2019, 16:18

Лишением в/у и требованиями возместить простой транспорта если таковой был.

Вопрос

18.07.2019, 18:36

Совершил наезд на пешехода на переходе. Как не лишиться прав?

Совершил наезд на пешехода на переходе. Как не лишиться прав?

Ответы юристов

18.07.2019, 18:38

Роман, все зависит от того, какие последствия наезда и по какой статье квалифицировать ваши действия.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.07.2019, 18:39

Роман, вряд-ли у Вас это получится. Обращайтесь к юристу для оказания Вам помощи.

С уважением.

18.07.2019, 19:21

В зависимости от степени причинения вреда здоровью потерпевшему (легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, или причинения тяжкого вреда здоровью человека либо смерти) Вы будете привлечены либо к административной ответственности – ст. 12.24 КоАП РФ, либо к уголовной-ст. 264 УК РФ.

В любом случае Вам необходимо в досудебном порядке (хотя бы частично) возмещать причинённый вред потерпевшему. В дальнейшем обратитесь к адвокату (юристу) для оказания Вам помощи.

С уважением Карасев С.А.

18.07.2019, 19:57

Все зависит от ситуации. Если ваша вина есть то в таком случае будет рассматриваться правонарушение - уголовное или административное. Если нет-тогда возможность такая увеличивается.

Вопрос

16.10.2012, 13:07

Я совершил наезд на пешехода на переходе в у человека легкая степень чем мне это грозит?

Я совершил наезд на пешехода на переходе в у человека легкая степень чем мне это грозит?

Ответы юристов

16.10.2012, 13:09

Роман!

Вы будете привлечены к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ.

16.10.2012, 13:11

Ст.12.24 КоАП РФ 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Вопрос

20.07.2016, 13:00

Был наезд на пешехода на переходе, но мы не оформили ДТП, что нам делать.

Был наезд на пешехода на переходе, но мы не оформили ДТП, что нам делать.

Ответы юристов

20.07.2016, 16:40

Вы же не просто так не оформляли ДТП? Значит между собой участники договорились!

Вопрос

04.12.2018, 10:11

Я совершил наезд на пешехода на переходе. У него закрытый перелом ключицы. Он инвалид 2 группы. Какое наказание мне может грозить?

Я совершил наезд на пешехода на переходе. У него закрытый перелом ключицы. Он инвалид 2 группы. Какое наказание мне может грозить?

Ответы юристов

04.12.2018, 10:21

Перелом ключицы - это предварительно средней тяжести вред здоровью потерпевшему. Инвалидность здесь не играет никакой роли. Согласно Вашим данным Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

Вопрос

04.12.2018, 10:24

В каком случае могут лишить прав?

Ответы юристов

04.12.2018, 10:26

Если потерпевший претензий не имеет, то суд может назначить в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

04.12.2018, 10:53

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос

20.11.2012, 09:12

Могут ли меня признать невиновным в ДТП при наезде на пешехода на переходе? Я тронулся а женщина выскочила из-за газели.

Могут ли меня признать невиновным в ДТП при наезде на пешехода на переходе? Я тронулся а женщина выскочила из-за газели на пешеход не убедившись в безопасность, есть свидетель, у меня не было возможности к экстренному торможению так как я и не мог ее видеть, ехал со скоростью 20 км./ч.

Ответы юристов

20.11.2012, 10:30

Андрей, добрый день! Нужно проводить автотехническую экспертизу. Только специалист с учётом представленных документов может дать ответ...

Вопрос

01.04.2012, 19:58

Наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Какую ответственность я понесу?

Произвел наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, в светлое время суток, шел небольшой мокрый снег, дорога была с уклоном. Двигался в третьем ряду трехполосного движения со скоростью 65-70 км в час, из-за автомобиля движущегося во втором ряду выбежал человек, я начал экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Вызвал скорую помощь, сотрудников ДПС. после их прибытия, сотрудники скорой помощи произвели осмотр пешехода, тот в свою очередь от госпитализации отказался, скорая помощь не выявила наличия телесных повреждений, пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения, претензий ко мне никаких не имеет, заявления на месте происшествия не писал. На месте ДТП сотрудниками ДПС у меня было изъято водительское удостоверение и выданы временные права, меня возили на мед. экспертизу, которая подтвердила что я трезв. На следующий день, я звонил потерпевшему узнавал о его самочувствии, тот в свою очередь сказал что у него трещина в ноге, он ходил в поликлинику в тот же день, но по его словам, он не заявил что эта травма получена при ДТП. Какое наказание мне грозит в случае если потерпевший подаст заявление и в какие сроки он может это сделать. И что грозит если он не подаст, могут ли мне вернуть права? Спасибо!

Ответы юристов

01.04.2012, 20:26

Все зависит от тяжести причиненного пешеходу вреда.

Если он обратится в ГИБДД и заявит о трещине на ноге, то согласно статьи 12.24. КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

В ваших интересах чтобы он не обратился в полицию.

Всего доброго.

01.04.2012, 21:43

Евгений, дело вовсе не в том, обратится, или не обратится потерпевший с заявлением в полицию. Дела подобного рода возбуждаются не по заявлению. Административное дело возбуждается при наличии вины водителя и квалифицируются по тяжести полученных телесных повреждений. Если дознание придет к выводу о Вашей невиновности в данном ДТП, Вам вернут права и вынесут постановление об отказе в возбуждении административного дела.

Правильнее в данной ситуации обратиться к адвокату, дабы не наделать глупостей - попусту потраченных денег, времени и нервов.

02.04.2012, 10:54

Наказание будет в зависимости от степени вреда у потерпевшего и Вашей вины. Но возмещать моральный вред и расходы на лечение придется все равно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских