Наезд на пешехода без пешеходного перехода - вопросы уголовной ответственности и последствия

• г. Москва

Заводится ли уголовное дело, если был наезд на пешехода в месте, где нет пешеходного перехода. В результате наезда у пешехода - перелом голени. Скорость до наезда 40-50 км/час.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Тверитнева, в данном случае возбуждение уголовного дела находится в компетенции органов дознания ГИБДД, которые обязаны рассмотреть дорожно-транспортное проишествие и в соответствии со ст.109 УПК РСФСР вынести решение о возбуждении уголовного дела (при наличии достаточных оснований, указывающие на признаки преступления, в частности, предусмотренного ст.264 УК РФ) либо об отказе в возбуждении уголовного дела. С уважением,