Изменение размера алиментов после второго брака и появления общего ребенка - как вернуть прежние 25 процентов?

• г. Казань

Мы развелись 5 лет назад. Получала алименты 25 процентов. Позже бывший муж женился, у них появился общий ребенок. Она подала на алименты. Сейчас получаю 16 процентов. Можно ли вернуть прежние 25 процентов, если они состоят в браке и проживают вместе?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, на двух детей взыскивается 1/3 часть доходов. Размер алиментов не зависит от количество зарегистрированных браков и количества расторгнутых. Ваш бывший так сделал, для того, что бы меньше платить . Подобная уловка очень часто применяется при наличии задолженности перед банком. К примеру. если у должника есть официальный заработок и его размер удержаний 50 % ОТ зрп НЕ УСТРАИВАЕТ, ТО ОН ПРОСИТ РОДИТЕЛЕЙ (НЕТРУДОСПОСОБНЫХ) взыскать с него алименты. Алименты-в фаворе, как следствие банку достаются остатки... Итог: деньги в семье.