Скажите пожалуйста кто, как и на каких условиях может получить жилье соц. найма?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста кто, как и на каких условиях может получить жилье соц. найма?

Ответы на вопрос (1):

Статья 51. ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ граждане, состоящие на учете в соответствии с настоящим пунктом, проживающие в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось ранее на основании закона

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалустяа какие гос программы есть для получения жилья на подобий соц. найма. У меня облостная прописка и я не подхожу по условиям соц. найм. Но зарплата 8000 р. я мать-одиночка.

Как можно и кто может получить жилье в соц найм?

Как получить жильё по соц. найму учителю? Есть ли какие либо льготные условия при покупке жилья если работаю в школе, на иждевении 1 ребёнок, муж умер?

Скажите пожалуйста у меня квартира по соц найму дом аварийный сейчас меня переселяют соц найм заключён со мной могу ли я передать право соц найма жене?

Разъясните, пожалуйста, муниципальное жилье по соц. найму - это жилье в ведении государственных структур? Оно так и останется под опекой государства? Оплата за квартиру по соц. найму не может быть запредельной? Как-то это будет регулироваться? Кто-то не может купить дом и сам назначать оплату за найм?

Моя бабушка - Ветеран ВОВ - труженник тыла, собственного жилья не имеет, может ли она претедовать на получение жилья по президентскому указу и на каких условиях. Сейчас ей предлагают жилье по договору соц. найма как малоимущей, законно ли это? Почему нельзя как ветерану в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расселении из ветхого жилья собственники квартир и жилье по соц. найму находятся в одинаковых условиях? Или же есть какие-то различия при получении новых квартир? Слышал, что тем кто проживает по договору соц. найма предоставят квартиры согласно норме не зависимо от стоимости предыдущей.

Если при норме 18 кв. м на человека, эти условия будут соблюдаться или же, квартира будет по стоимости равна той, из которой расселили не зависимо от метража и количества проживающих?

Скажите пожалуйста при каких условиях ветерану ВОВ можно получить жилье?

Скажите пожалуйста может ли многодетная семья в ХМАО получить жилье по соц найму в городе если мы проживаем в деревне. Общая площать жилья 25 кв.м жилая 14 кв.м где мы проживаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение