Последствия отсутствия оформления наследства в течение шести месяцев - анализ наследственного права в отношении квартиры и трех наследников

• г. Енисейск

Каковы последствия того, что в течение шести месяцев после фактического принятия наследства права на наследство не будут оформлены надлежащим образом? Наследство-доля в праве собственности на квартиру, наследников-трое. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Последствия - Наследники не смогут распоряжаться этим имуществом.

Когда эта ситуация кого-то достанет, (скажем не сможет заключить договор с управляющей компанией),

то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства,

или с иском о признании права собственности на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Вы не указали - а остальные наследники обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования или нет? Если Вы и другие наследники фактически вступили в права наследования ( стали пользоваться наследственным имуществом) то вам всем необходимо обратиться

1. К нотариусу при условии, что все трое были зарегистрированы по одному адресу с наследодетлем

2. К суд - при условии. что с наследодателем не были зарегистрированы по одному адресу.

Спросить
Пожаловаться

, каковы последствия фактического непринятия наследства (свидетельство о праве на наследство оформлены)? Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Алёна.

Наследство, квартира: после смерти мамы (бабушки), пропущен срок принятия наследства и дядя подал иск в суд обустановлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире по закону. Племянник подал встречный иск на долю по праву представления после смерти своего отца. Дяди легко доказать что он принял фактически наследство. А что должен доказать племянник (внук) умершей чтоб ему отошла доля наследства по правупредставления. И каким образом.

Было трое наследников по завещанию на квартиру, один из них в течении шести месяцев подал заявление на вступление в наследство, а два остальных нет. Каким образом будет поделена данная квартира после истечения шести месяцев, при условии, что все трое прописаны в данной квартире и проживают в ней?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

В качестве наследства досталась доля в квартире и доля в деревенском доме. Заявление нотариусу о принятии наследства подано в течение шести месяцев. Документы на квартиру все собраны. С документами на дом-проблема. По истечении шести месяцев хочу пойти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на квартиру. Может ли нотариус выдать мне свидетельство только на квартиру и свидетельство выдается одно на все наследство сразу?

Бабушка завещала квартиру четырем внукам в равных долях. В течение шести месяцев со дня смерти внуки предъявили (в письменной форме, одновременно) свои права на наследство, но нотариус не вручил им свидетельств (о) о праве на наследство. Он предложил собрать документы на квартиру (справка БТИ, задолженность по квартплате и т.д.) и затем продолжить оформление наследства. Прошло 2 года. Возможно ли сейчас (через 2 года после подачи заявлений о принятии наследства, и до выдачи свидетельств (а) о праве на наследство) внукам отказаться от принятия наследства в пользу одного из внуков или в пользу сына умершей (он же отец одного из внуков-наследников)?

Иван, e-mail: atm@netman.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста с иском о признании права собственности в порядке наследования. Мама в положенный срок 6 мес после смерти папы обратилась к нотариусу за вступлением в наследство, но так как на гараж не была в своё время оформлена зелёнка папой, ей в наследстве на гараж отказали и нужно идти в суд. Я нашла примерные исковые заявления, (на адвокатов денег нет), только не могу определиться со статьёй, на которую можно ссылаться в данном случае. Можно ли использовать такую трактовку: При жизни муж надлежащим образом не зарегистрировал принадлежащее ему право собственности.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

Одновременно, как следует из положений ст.131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

После смерти мужа, в установленные законом сроки я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако отсутствие государственной регистрации права собственности мужа препятствует мне надлежащим образом оформить свои права на наследство.

Установленный законом 6-тимесячный срок для принятия наследства истек, я являюсь единственным наследником первой очереди после смерти мужа, иные наследники: дочь - и дочь – , которые отказались от принятия наследства.

С учетом изложенного, ПРОШУ:

Признать за мной право собственности на гараж, находящегося по адресу г., ул. Сосновая, д. 59, Потребительский кооператив «Гаражный» №5 «Жигули» №189.

Буду вам очень благодарна, спасибо.

Нас трое наследников я мать и сестра. Я и мать приняли наследство в течение шести месяцев а сестра нет хотя она присутствовала на похоронах. И в течение этих шести месяцев работала в городе. И сестра оплатила похороны. Восстоновит ли суд ей срок принятия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение