Такая проблема! Живем на первом этаже 2-х этажного дома, сосед на против запрещает курить в подъезде, хоть там никто.

Читайте также:
Вопрос №2256511

Такая проблема! Живем на первом этаже 2-х этажного дома, сосед на против запрещает курить в подъезде, хоть там никто не курит, курят все в тамбуре между двух дверей при выходе из подъезда, говорит что ему дым в кватриру попадает. Мы пошли ему на встречу, стали курить на крыльце подъезда, и все равно он выходит возмущается, теперь ему в окна дым идет! Как нам быть? И что с этим делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самара
02.03.2013, 21:00

Курение в общественных местах и местах общего пользования запрещено законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Куда обращаться? В законе о курении пишут что курить нельзя только в подъезде дома, а рядом значит можно?

Сосед курит у входа в подъезд жилого дома, буквально в двух метрах от входной двери. Мы живём на первом этаже и при открытых форточках дым проникает в квартиру. Наша семья не курит, поэтому запах от сигарет нас не устраивает, тем более с нами проживает наш грудной ребёнок. Все мы страдаем от пассивного курения. На просьбы отходить подальше от подъезда, хотя бы на метров 5 сосед не реагирует. Вызывали участкового. Тот сказал что курить у подъезда не запрещено, го провёл беседу с соседом с просьбой не курить близко к дому. Но ничего не поменялось. Подскажите действительно ли с этим ничего нельзя поделать? Как уберечь семью от табачного дыма? Куда обращаться? В законе о курении пишут что курить нельзя только в подъезде дома, а рядом значит можно?

Юрист г. Подольск
13.11.2016, 14:54

Добрый день, Иван. Ст. 12 закона "о курении" (назовем его так для краткости) устанавливает закрытый перечень мест, где курение запрещено. Курение около подъезда, действительно, не запрещено. Однако, в ст. 12 содержится также указание на права собственника имущества принять решение о курении в установленных местах на открытом воздухе или помещениях. Вы живете в МКД (как следует из вопроса), и, если вы собственник, имеете право инициировать собрание по вопросу определения и оборудования мест для курения на общедомовом земельном участке и в помещениях дома. Соответственно, у курящих должны быть места для курения, оборудованные надлежащим образом. Если решение будет принято в установленном порядке ОСС, то оно будет обязательным для всех собственников, при этом права курящих также будут защищены путем выделения для них оборудованных и удобных мест для курения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Можно ли курить и находится не трезвым возле подъезда?

Соседи стали курить возле входной двери подъезда. Откроют дверь держат ее и находясь на пороге двери или на крыльце вплотную возле входной двери и курят. Как их отодвинуть от входной двери? Приходится проходить сквозь их дым и дым все равно поступает в подъезд.

Юрист г. Москва
04.11.2014, 07:48

В УК и к участковому обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Куда обращаться? В законе о курении пишут что курить нельзя только в подъезде дома, а рядом значит можно?

Сосед курит у входа в подъезд жилого дома, буквально в двух метрах от входной двери.

Мы живём на первом этаже и при открытых форточках дым проникает в квартиру. Наша семья не курит, поэтому запах от сигарет нас не устраивает, тем более с нами проживает наш грудной ребёнок. Все мы страдаем от пассивного курения. На просьбы отходить подальше от подъезда, хотя бы на метров 5 сосед не реагирует. Вызывали участкового. Тот сказал что курить у подъезда не запрещено, го провёл беседу с соседом с просьбой не курить близко к дому. Но ничего не поменялось. Подскажите действительно ли с этим ничего нельзя поделать? Как уберечь семью от табачного дыма? Куда обращаться? В законе о курении пишут что курить нельзя только в подъезде дома, а рядом значит можно?

Юрист #5611853
Юрист г. Саратов
14.11.2016, 18:14

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Таким образом, если собственниками многоквартирного дома будет принято решение о запрете курения возле подъезда, то для этого должно быть отведено место для курения.

Закон запрещает курение у подъезда, если рядом имеется детская площадка, школа, дет. сад, мед. учреждение.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как бороться с соседом который запрещает курить даже на крыльце подъезда так как по его словам ему идет дым в окно.

Хабарина Анастасия Владимировна написала что курение в общественных местах и местах общего пользования запрещено законодательством! Где это прописано? Закон о курении вступает в силу только 1 часть с 1 июня 2013 года а вторая находится еще на рассмотрении о курении в общественных местах, и может будет принят в 2016 году. И так я ответ на свой вопрос так и не получила! Так как бороться с соседом который запрещает курить даже на крыльце подъезда так как по его словам ему идет дым в окно. , он попросил не курить в подъезде, там ни кто не курит стали курить на улице и это его не устраивает! Мы живем на первом этаже, балконов нет.

Юрист г. Салехард
03.03.2013, 11:14

Не обращайте внимания,некурящий курящего не поймет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2013, 11:15

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете курить на улицу, немного отойдя от крыльца подъезда. Этого Вам никто запретить не может. А если Вы очень любите курить, почему не делаете это у себя в квартире?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.03.2013, 13:57

По Конституции РФ права одних не должны нарушать права других. Курите либо у себя в квартире, либо отойдя от крыльца - мест общего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
24.12.2013, 12:06

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лахденпохья

Да проблема в том что соседи курят возле.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Да проблема в том что соседи курят возле подъезда, а дым прямо к Нам в окна проникает. Так как Мы живем на пером этаже и окна выходят на сторону подъезда. На замечания Они не реагируют. Как быть?

Юрист г. Йошкар-Ола
09.05.2018, 08:26

Здравствуйте, Валентин.

По факту курения в общественном месте протоколы составляют должностные лица полиции. Если соседи курят на улице, Вам следует обратиться в полицию. Если к моменту прибытия сотрудников полиции соседей на месте не будет, то для привлечения виновных лиц к административной ответственности Вам необходимо будет заручиться поддержкой двух свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Дым в нашей квартире. Просила, требовала курить дома или за углом-полный игнор.

Живем на 1 этаже. Перед окном стоит лавка и сосед из подъезда постоянно курит. Дым в нашей квартире. Просила, требовала курить дома или за углом-полный игнор. Сказал курил и буду курить. Что делать?

Адвокат г. Бавлы
16.05.2016, 23:54

А курит-то сосед в общественном месте, скажите что обратитесь к участковому и тот составит протокол, выпишет штраф

Вам помог ответ?ДаНет

А что мне делать? Как урезонить злостного курильщика?

Прошу помочь ответить на вопрос: Могу ли я привлечь к ответственности соседа, который постоянно курит на крыльце нашего и его тоже двухэтажного деревянного дома (дом 12 квартирный), а так как я живу на 1 этаже, то мои окна находятся в 1,5 метрах от дверей подъезда. Весь его дым идет ко мне в квартиру, который я не могу переносить, к тому же со мной проживает ребенок-инвалид по дыхательным путям. На убедительные просьбы отойти от крыльца и курить во дворе, подальше от дома, он говорит, что курит на улице. Дома он курить не может, так как мешает дым соседке с верху. А что мне делать? Как урезонить злостного курильщика? Есть ли какой-нибудь закон о запрещении курении на крыльце деревянных многоквартирных домов и если есть, то сколько метров составляет расстояние от подъезда до места курения?

Юрист г. Волгоград
14.12.2014, 14:22

Обратитесь к участковому.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли курить на балконе своего дома?

Живу на первом этаже, двух этажного дома, соседка с верху постоянно ворчит, что дым попадает ей в окна (когда курили около подъезда). Приняли с мужем решение курить на застекленном балконе (у соседки сверху балкон тоже застеклен) курим внутри балкона, а не в окно, опять ворчит. Имеем ли право курить на своем балконе?

Юрист #1779674
Юрист г. Москва
11.08.2014, 12:34

Добрый день!

Да, имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
21.12.2016, 16:45

Увы, но по закону ничего не сделать, в квартире можно, а куда дым идет Только договариваться, по закону ничего не сделать. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

А что мне делать? Как урезонить злостного курильщика?

Прошу помочь ответить на вопрос: Могу ли я привлечь к ответственности соседа, который постоянно курит на крыльце нашего и его тоже двухэтажного деревянного дома (дом 12 квартирный), а так как я живу на 1 этаже, то мои окна находятся в 1,5 метрах от дверей подъезда. Весь его дым идет ко мне в квартиру, который я не могу переносить, к тому же со мной проживает ребенок-инвалид по дыхательным путям. На убедительные просьбы отойти от крыльца и курить во дворе, подальше от дома, он говорит, что курит на улице. Дома он курить не может, так как мешает дым соседке с верху. А что мне делать? Как урезонить злостного курильщика? Есть ли какой-нибудь закон о запрещении курении на крыльце деревянных многоквартирных домов и если есть, то сколько метров составляет расстояние от подъезда до места курения? Только очень прошу не пишите, что необходимо обратиться к участковому. Мне нужна законодательная база или конкретно напишите что я ничего сделать не смогу!

Юрист г. Архангельск
12.04.2015, 23:20

Запрета на курение на крыльце МКД нет, но если Вашему здоровью или здоровью ребенка будет причинен вред в результате курения соседа, Вы вправе в судебном порядке взыскать ущерб (расходы на лечение + компенсация морального вреда).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение