Будет ли сохранена пенсия для моего внука-сироты при его призыве в армию?

• г. Тюмень

Мой внук сирота. Я была его опекуном 5 лет. Сейчас он учится в колледже, после окончания его ему будет 19 лет. Он хочет продолжить обучение в институте, но как мне известно отсрочка от службы в армии предоставляется один раз. Значит при его поступлении он будет все равно призван на службу. Но меня интересует вопрос - будет ли ему сохранена пенсия, как сироте? И еще пенсия выплачивается до достижении 23-х летнего возраста и если год он будет в армии, то получается, что год учебы он не будет получать ни пенсии ни пособии в институте как сирота. Меня это очень интересует, так как я пенсионерка и учить мне его на мою пенсию будет просто невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эвелина Олеговна !

Пенсия в связи с потерей кормильца выплачивается до 23 лет ребенку, если он учится в ВУЗЕ или в КОЛЛЕДЖЕ на очной форме обучения.

Удачи Вам.