Воронежская бабушка оказалась жертвой несправедливого перерасчета - полная плата за пять человек, несмотря на двух прописанных

• г. Воронеж

Три месяца назад я, мой отец и сестра выписались из дома бабушки. Эти три месяц она платила полную стоимость за 5 человек (в прописке остались двое). на прошлой неделе бабушка пошла в водоканал и ей отказали в перерасчете уплаченых денег, правомерно ли это? г.Воронеж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Во-первых, вы все не могли выписаться три месяца назад из указангой квартиры, так как Вы не могли быть в ней и прописаны.

В Российской Федерации прописка (как и выписка) в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, а это уже более 18 лет тому назад.

Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, до 1 сентября 2012 года у нас по всей России действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, а с 1 сентября 2012 года уже начали действовать новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Вот в этих Правилах подробно, понятно все расписано по поводу перерасчета за коммунальные услуги.

Ознакомьтесь с этими Правилами и разъясните своей бабушке, что бы она уже в будущем действовала в соответствии с этими Правилами при обращении в коммунальный службы за перерасчетом сумм за оказанные коммунальные услуги.

Удачи.