Жилая площадь моей квартиры 49 кв.м. Могу ли я рассчитывать на бесплатное жилье такой же площади, а если больше?

• г. Казань

Я пенсионерка, ветеран труда, вдова участника войны. Живу в двухкомнатной приватизированной квартире. В приватизации участвовали 2-я - я и моя внучка. Дом в котором находится моя квартира признан ветхим и подлежит сносу. Жилая площадь моей квартиры 49 кв.м. Могу ли я рассчитывать на бесплатное жилье такой же площади, а если больше?

Ответы на вопрос (1):

При сносе дома Вы вправе расчитывать получить выкупную цену комнаты.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает обязательства Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением прав собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения, другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописаны дочь и я. На какую площадь мы можем расчитывать, если дом идёт под снос (признан аварийным). Дочь недавно купила квартиру в другом доме. Смогу ли я в дальнейшем приватизировать полученную квартиру, если я уже участвовала в приватизации 1/2 квартиры в другом доме. Можем ли мы расчитывать на получение площади по соц. норме?

Я проживаю в Бурятии (БАМ), являюсь собственником квартиры (приватизировал в 2013 г) но в данный момент квартира признана аварийной и мне предлагают жилье по программе... переселения из ветхого и аварийного жилья... или компенсацию.. за мою площадь это 1700000.. но в нашем регионе за такие деньги квартиру согласно моей площади просто не купить. А квартиру которую мне предлагают меня не устраивает... На что я могу рассчитывать? PS. Дом в котором находиться моя собственность подлежит сносу до 30.12.2015 г... Спасибо.

У меня комната в двухкомнатной квартире, дом признан ветхим и подлежит сносу. В этом году купил однокомнатную квартиру в ипотеку. На что я могу рассчитывать после сноса дома, в котором имею комнату в собственности. Приобреталась эта комната после признания дома ветхим.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Моя мама прописана одна в 2-х комнатной приватизированной квартире. Ее дом признан ветхим и подлежит сносу.

После сноса ей должны предоставить также 2-х комнатную квартиру, или меньшую площадь, т.к. она прописана одна.

Елена.

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

Мои братья имеют собственность в квартире 70 кв.м. в равных долях. Дом в котором находится квартира признан под снос. При сносе дома на что они могут рассчитывать. Могут ли они получить две квартиры или квартира будет одна такой же площадью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя двухкомнатная приватизированная квартира подлежит сносу. Мне предлагают однокомнатную квартиру общей площадью равной моей, но жилая площадь вдвое меньше. Могу ли я требовать двухкомнатную той же жилой площади. Спасибо.

Имеется двухкомнатная квартира, в которой прописаны мать с дочкой и внуком. Дом под снос. Мать также имеет долю в приватизированной квартире и еще одну квартиру в собственности. 1. Скажите, пожалуйста, стоит ли приватизировать данную квартиру. Будет ли приватизация давать какие-либо плюсы при получение нового жилья?

2. Имеет ли право мать участвовать в приватизации данной двухкомнатной квартиры, если нет, то каким образом можно приватизировать данную квартиру?

3. Какая площадь жилья полагается матери при сносе и расселении дома?

Заранее спасибо за ответ!

В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны мать, два взрослых сына и два внука-дети одного из них.Cобственником является мать. Сыновья не участвовали в приватизации.. Дом подлежит сносу. Мать имеет еще квартиру, подаренную ей родителями. Есть ли смысл расприватизировать квартиру? Как отразится наличие второй квартиры на выделяемую площадь? Возможно ли получение двух квартир? (Прописка невестки не исключается)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение