Как выписать бывшего мужа из жилого дома и возможные проблемы

• г. Самара

С мужем в разводе с 1996 г. Раздела имушества не было. До 2000 г. проживали в приобретенном нами совместно в 1989 г. жилом доме, который оформлен на меня. Затем я оформила второй брак, а чуть позже и бывший муж женился и в 2000 г. переехал жить к жене, но выписываться отказался. В новой семье построил 2-эт. дом, который оформлен на его падчерицу. За минувшие 13 лет на жилье не претендовал, но и в расходах на содержание дома не участвовал. Сейчас мы с моим вторым мужем делаем капитальный ремонт дома (мой второй муж проживает со мной, но зарегистрирован по другому адресу). Существует вероятность появления бывшего мужа с требованием пользования жилым помещением по месту прописки. Как мне выписать бывшего мужа из дома? С какими проблемами я могу столкнуться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Ольга, в соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе имущества применяется общий срок исковой давности три года. Ваш муж его пропустил.

Что касается выселения бывшего мужа, вам следует обратиться к статье 31 Жилищного кодекса. Пункт 4 в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вероятность появления бывшего мужа не исключена. Как Вы указали в вопросе дом был приобретен вами с мужем совместно, т.е. является ваших с ним совместно нажитым имуществом. Срок исковой давности в данном случае -3 года, надлежит исчислять не с момента расторжения брака, а смомента нарушенного права, то есть с момента, когда вы поставите вопрос о прекращение его права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета.