Муж осужден по статье 111 части 4 на 8 лет строгого режима - как просить переквалифицировать статью и смягчить наказание

• г. Каменск-Уральский

Мой муж осужден по статья 111 часть 4 на 8 лет строгого режима, попробую рассказать суть что произошло... случилось это 13,09,2009 года в период между 23 и 24 час. муж возвращался с реки отдыхал с друзьями, выпивал к нему подошел потерпевший попросил дать сигарету муж ответил что нет сигарет тогда потерпевший который находился с друзьями тоже в алкогольном опьянении ударил его по лицу после чего началась потассовка со словестной перепалкой (для точности поясню что муж был ранее знаком с потерпевшим но никогда не общался с ним, потерпевший выше ростом и телосложением мощнее мужа, весовая котегория не равна) после нанесения удара мужу по лицу получилась драка в ходе которой муж достал нож бабочка и нанес 4 ножевых ранения потерпевшему в это время мужа удалили стволом березы он упал потом снова нанесли ему удар стволом березы потерпевший лежал на земле и ему была вызвана скорая помощь, муж же встав ушел домой по дороге выкинув нож. по показаниям свидетеля фельшера скорой помощи было установленно что по пути в больницу состояние потерпевшего улучшилось в больницу был доставлен в удовлетворительном состоянии если бы не осложнение он бы остался жив такие ранения не считаются смертельными и больные с ними выживают. Поступил потерпевший 13.09.09 а прооперировали его только 15.09.09 в следствии чего у него развился сепсис и он умер через месяц после этого. Суд почему то это не учел, участковый уполномоченный дал положительную характеристику мужу, пояснил что муж не является конфликтным человеком. В качестве вещественного доказательства было взято 2 ствола березы и кофта мужа, нож так и не нашли. Муж сам написал явку с повинной вину свою признал частично в содеянном расскаивается. Ранее был судим по статья 166 часть 2 был освобожден по отбытию срока. Кассационное определение оставлено без изменений считают что все учтено и все справедливо... но я считаю что суд не справедливо и необоснованно вынес приговор, судом первой инкстанции в приговоре не правильно применен уголовный закон а в вышестоящим суде данный приговор нобоснованно оставлен без изменений. По факту нанесения мужем потерпевшему тяж. тел. повреждений суждм не учтено то что целью хулиганской выходки потерпевшего было нанесение мужу телесных повреждений, потерпевший был не один поэтому силы были не равны, следовательно у мужа не было выхода как защищать себя свое здоровье и свою жизнь доступным ему способом. Личных неприязненых отношений с потерпевшим у мужа не было. Так же не было мотива на причинение какого либо вреда ему. поэтому считаю что квалифицируя действия мужа по статья 111 часть 4 суд первой инстанции не учел то обстоятельство что не было умысла на причинение вреда здоровью потерпевшему, цель была только защитить себя от приступных посягательств. Следовательно действия мужа были не правильно квалифицированны. Ткаим образом вывод суда первой инстанции ч 4 ст 111 не соответствует фактическим обстоятельствам и материалам уголовного дела и является ошибочным. Хотим написать надзорную жалобу в верховный суд и просить переквалифицировать действия мужа со статья 111 часть 4 на статья 109 часть 1 а так же смягчить назначенное наказание в соответствии с законом. У меня имеютя 2 е малолетних детей от первого брака с мужем в офицальном браке. Скажите пожалуйста на основании вышеизложенного сможем ли мы добиться того чтоб нам переквалифицировали статью и отпустили домой ведь мне очень нужна его помощь и поддержка.

Ответы на вопрос (2):

Без изучения материалов дела и не видя судебных решений трудно оценивать перспективы только с Ваших слов!Если считаете, что приговор несправедливый, то необходимо обращаться с жалобой вышестоящий суд!

ак правило, судимость -это клеймо на всю жизнь. Поэтому , видимо , никто и не разбирался . Судебная практика , даже без прежней судимости, заранее тяготеет к обвнительному уклону и не признает необходимую оборну , превышение необходимой , а идет по накатаной осуждая по ст.111. Вода каменьт точит. пишите надзорку, обязательно.