Подскажите пожалуйста как решить следующий вопрос: оставил организации опр.

• г. Пятигорск

Я - предприниматель (обычный режим налогообложения). Подскажите пожалуйста как решить следующий вопрос: оставил организации опр. сумму денег, за которую та обязывалась оказать консультационные услуги. С организацией нет договорных отношений, есть лишь устная договоренность. Организация не оказала эти услуги и собирается возвращать сумму через банк. Как правильно оформить счет на предоплату, т.е. указать основание перевода денег, чтобы сумма не попала под налогообложение прибыли. В налоговой эту сумму скорее всего будут трактовать как доход.

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае уже никак. Чтобы это не было доходом (прибылью), Вам необходимо показать документально, что Вы их уплатили за что-то (тот самый договор). Т.е. произвели расходы. Тогда это был бы просто возврат, а сумма уже учтена при налогообложении. Если же показать эти предварительные расходы нельзя, то любое поступление будет доходом.